Покупка б/у автомобиля в автосалоне

Я купил авто в автосалоне, после оформления я доехал на нем из москвы до ярославля и у меня застучал движок, я обратился к официальному диллеру рендж ровер в ярославле и они выявили неисправность( металическая стружка в двигателе) , и дали рекомендацию: замена шот-блока, его цена 500.000₽ и цена работы 100.000₽, в 14 дневный срок я написал претензию на возврат автомобиля или на оплату его ремонта, так как не был предупрежден о том что двигатель в таком состоянии, диагностика проводилась у продавцов в автосалоне и если им верить , то ни каких ошибок не было, могут ли мне удовлетворить притензию или эта пустая трата времени, копии договора купли продажи и акта приемки прикрепляю к письму

  • image_rest_5c1588f0a4e834.38002733
    .jpg
  • image_rest_5c1588f090b643.33893541
    .jpg
  • image_rest_5c1588f0aa8549.03706571
    .jpg
  • image_rest_5c1588f0aa5d63.04825828
    .jpg
, Алексей, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

О том что будет проводиться диагностика вам необходимо было известить продавца. Подавайте в суд, ходатайствуйте чтобы суд назначил экспертизу для определения причины выхода из строя двигателя, и по ее результатам можно будет делать вывод о вине продавца

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация тут сложная будет.

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

а у вас в договоре- прямо прописано в п 4.1.1 что за нормальный износ, какие то не выявленные технически не исправности и скрытые недостатки они ответственности не несут.

Весь вопрос в том могли ли они знать об этом состоянии или нет -то есть ввели ли вас в заблуждение или нет.

Скорее тут потребуется экспертиза товара — но изначально эта обязанность лежит на продавца- проверить качество по претензии если надо сделать экспертизу- это ч.5 ст 18 закона о защите прав потребителей.

Если они окажутся правы- вам придется еще экспертизу им оплатить.

Так же это вопрос ст 10 и ст 12 зпп- если они вам предоставили недостоверную информацию — вы вправе по ст 12 вообще отказаться от сделки. Опять же- вопрос информации надо проверять- знали ли они об этом состоянии — пока что информация дана просто очень расплывчато в договоре.

Строго говоря они в п 4.1.1 не стали описывать все проблемы- а просто от них открестились- хотя закон говорить что по б-у товарам- как раз и должна быть информация обо всех недостатках.

Так же на счет ст 18 — товар у вас технически сложный, так что если еще 2 недели не прошло есть такой вариант

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

но они опять же в этих пунктах указали типо что это не недостатки будут, если вдруг что то выявиться- на мой взгляд это ущемляет права потребителя в соответствии со ст 16- запрещено прописывать условия которые лишают какого то либо права потребителя — и эти условия недействительны с самого начала.

При этом в акте вообще не описаны технические детали — написано что просто есть сколы, мелкие потертости, и вмятины — о технической части машины- вообще никаких замечаний нет.

Так что тут весь вопрос о том когда появилась неисправность- до продажи, или уже после нее. Если до продажи и экспертиза это подтвердит- скорее всего суд встанет на вашу сторону если до него дойдет, но если в дороге- тут уже продавец не будет отвечать за это если гарантийный срок вышел.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства, гос пошлина не платиться при сумме иска до 1 млн.

При этом раз цена иска у вас будет более 50 000 то суд будет районный ( не мировой).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

У Вас как у потребителя, права которого защищает Закон о защите прав потребителей есть шансы взыскать с продавца стоимость затрат на ремонт или расторгнуть Договор купли-продажи ввиду обнаружения в товаре скрытых недостатков, которые не были оговорены продавцом.

И конечно же без экспертизы не обойтись, так как Вам необходимо доказать, что недостатки товара возникли не по Вашей вине и не в следствии нормальной эксплуатации и износа транспортного средства.

Возможно был занижен пробег автомобиля, возможно продавцом добавлялись в автомобиль какие-то присадки для того, чтобы Вы не смогли выявить неисправность двигателя.

Вопросы непростые и без судебной технической экспертизы, полагаю, не обойтись.

Вам нужно подобрать хорошую экспертную организацию, которая специализируется на таких делах и на неисправностях двигателя, и при возбуждении дела в суде ходатайствовать о проведении экспертизы именно в этой организации.

Прилагаю файлом неплохой пример судебной практики, где также о проведении диагностики Продавец не извещался и даже был произведен ремонт.

Суд удовлетворил требования Покупателя частично.

Указание в Договоре купли-продажи о нормальном износе и о не несении ответственности за недостатки не препятствует подаче претензий и предъявлению иска, так как условия Договора ухудшающие права потребителя ничтожны в силу Закона.

Вашим Договором не оговорена неисправность двигателя.

Нормы Закона, на которые необходимо опираться

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей (пункт 129 Правил).

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил, в том числе о возмещении расходов, понесенных на устранение недостатков товара (пункт 134 Правил).

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Также в Вашу пользу будет говорить тот факт, что Вы успели подать претензию продавцу в 15 дневный срок со дня выявления недостатка в автомобиле, что освобождает Вас от  обязанности доказывать, что недостаток существенный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вот пример еще одной практики по схожим обстоятельствам, правда отрицательной, при этом, в примере Покупатель пропустил 15 дневный срок.

http://oblsudnn.ru/index.php/s...

В суд подать Вы можете по месту своего жительства.

От уплату государственной пошлины Вы освобождены в силу Закона.

Кроме требований о возврате денежных средств Вы вправе заявить требование о взыскании неустойки, штрафа и возмещение морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

жительства или пребывания истца;

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением!  Г.А.  Кураев

И согласен с коллегой, если Вы масло не меняли после покупки, то это в Вашу пользу.

Иначе, если Вы меняли масло, Вам придется доказывать, что причина повреждения двигателя не связана с Вашими действиями, действиями организации, производящей замену масла.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе также заказать проведение независимой товароведческой экспертизы.

В случае, если экспертиза покажет, что Вы не причастны к недостаткам товара, то претензию продавец обязан удовлетворить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Перепективы претензии и дальнейшего обращения в суд зависят от причин возникновения недостатков в виде стружки, определяемой на основании экспертизы.

Стружка в двигателе свидетельствует о возможном нарушении технологии замены масла, продувки и промывки системы, которую обычно производят, продавая автомобиль.

Если экспертиза установит, что нарушение технологии имело место, то суд будет исходить из заключения экспертов, как например в одном из примеров http://sudact.ru/regular/doc/M...

Выдержка

Суд, оценив представленные доказательства, полагает необходимым положить в основу данного решения заключение судебной экспертизы, поскольку она произведена с соблюдением установленного процессуального порядка лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов и имеющим длительный стаж экспертной работы. Методы, использованные им при экспертном исследовании и сделанные на основе этого выводы, обоснованы и соответствуют действующему законодательству, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Суд не принимает в качестве достоверных доказательств показания свидетелей слесаря ФИО8., менеджера ФИО5., которые поясняли, что при замене моторного масла в автомашине ..., в отработанном масле после его слива была обнаружена стружка, но об этом владельцу не сказали, так как не видели, когда он забирал автомобиль.
диагностика проводилась у продавцов в автосалоне и если им верить, то ни каких ошибок не было

Алексей

Другого и ждать не стоило. На добросовестность работников рассчитывать не приходится, что подтверждается личной практикой, в том числе и решения спорных ситуаций с land rover.

они выявили неисправность( металическая стружка в двигателе)

замена шот-блока, его цена 500.000₽ и цена работы 100.000₽,

Алексей

Данный недостаток является существенным, то есть недостатком, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, учитывая что сам автомобиль стоит 952 000 рублей.

В соответствии со ст.18 Закона О защите прав потребителей Вы вправе требовать возврата уплаченных за него денежных средств, а также требовать возмещения убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества