Можно ли составить соглашение о возмещении ущерба при ДТП без привлечения нотариуса?

Предполагается подписать соглашение о возмещении ущерба при ДТП между Виновником и Пострадавшим - пешеходом.

Стороны договорились о сумме возмещения - 150 тыс. рублей.

1) Допускается ли подписание такого соглашения без привлечения нотариуса?

2) Необходимо ли привлекать к подписанию соглашения свидетелей и указывать их паспортные данные в соглашении?

3) В случае оплаты возмещения не полностью а частями в течение определенного срока (рассрочки) на каждую получаемую сумму нужна отдельная расписка? Или в случае, если будет указан перевод на банковские реквизиты, то можно без расписки?

  • soglashenie 2_3
    .doc
, Николай, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Обязательное нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется, однако вы можете в добровольном порядке удостоверить у нотариуса.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Наличие свидетельских подписей также не обязательно

Если оплата наличными,  то расписки необходимы,  при безналичной оплате в них нет нужды, однако важно,  чтоб банковские реквизиты потерпевшего были закреплены в договоре