8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить соглашение о возмещении ущерба при ДТП без привлечения нотариуса?

Предполагается подписать соглашение о возмещении ущерба при ДТП между Виновником и Пострадавшим - пешеходом.

Стороны договорились о сумме возмещения - 150 тыс. рублей.

1) Допускается ли подписание такого соглашения без привлечения нотариуса?

2) Необходимо ли привлекать к подписанию соглашения свидетелей и указывать их паспортные данные в соглашении?

3) В случае оплаты возмещения не полностью а частями в течение определенного срока (рассрочки) на каждую получаемую сумму нужна отдельная расписка? Или в случае, если будет указан перевод на банковские реквизиты, то можно без расписки?

    soglashenie 2_3
    .doc
15 декабря 2018, 18:37, Николай, г. Москва
Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Обязательное нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется, однако вы можете в добровольном порядке удостоверить у нотариуса.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Наличие свидетельских подписей также не обязательно

Если оплата наличными, то расписки необходимы, при безналичной оплате в них нет нужды, однако важно, чтоб банковские реквизиты потерпевшего были закреплены в договоре

15 декабря 2018, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли составить соглашение без нотариуса?
Добрый день. В 2016 году с супругом купили квартиру в ипотеку. В росреестре квартиру оформили в долевую собственность. (брачного договора у нас нет). Через месяц после покупки материнским капиталом погасили часть ипотеки. У нотариуса составляли обязательство. Сейчас ипотеку погасили, обременение сняли. Надо выделить доли детям. Можно ли составить соглашение без нотариуса? И как правильно выделить доли с сохранением совместной супружеской собственности
15 апреля, 09:29, вопрос №3027862, наталья, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба
Транспортная компания доставила битый телевизор. Посылка была от физического лица. Телевизор был доставлен на дом курьером. Ничего невызывало подозрений.. Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба
06 августа 2020, 12:52, вопрос №2837119, Николай, г. Вологда
2 ответа
Гражданское право
Можно ли составить соглашение о выделении долей собственности без нотариуса, если все согласны?
Купили квартиру в браке, погасили ипотеку мат капиталом. Сейчас в разводе, надо выполнить обязательство по мат капиталу и выделить доли всем членам семьи. Можно ли составить соглашение без нотариуса, если все согласны?
24 марта 2020, 09:31, вопрос №2722364, Наталья, г. Ижевск
1 ответ
Алименты
Можно ли составить такое соглашение у нотариуса?
Выплачиваю алименты по решению суда на двоих несовершеннолетних детей. Теперь 1 ребенок будет жить со мной. Можно ли составить соглашение с бывшей женой у нотариуса , что она не будет требовать алименты, так как 1 ребенок со мной? И будет ли иметь законную силу такое соглашение?
01 ноября 2017, 13:30, вопрос №1798899, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли сделать соглашение об уплате алиментов у нотариуса?
Здравствуйте. Можно ли сделать соглашение об уплате алиментов у нотариуса, если уже идёт бракоразводный процесс и есть только копия свидетельства о браке?
14 декабря 2015, 14:37, вопрос №1072046, Алина,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2018