Как иностранцу зарегистрироваться в квартире, собственник которой находится за границей?

Я из Индии, я хочу временно зарегистрироваться в квартире, но проблема в том, что мой владелец находится в Армении, так как я могу получить регистрацию и документы, которые мне нужно представить

, випул, г. Архангельск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете зарегистрироваться только в том случае, если собственник жилья, в котором Вы планируете зарегистрироваться, уполномочит иное лицо на то, чтобы зарегистрировать Вас. То есть собственник недвижимости должен оформить доверенность на третье лицо. Оформить доверенность собственник жилья может в Армении и переслать ее. Такая доверенность будет действительна на территории Российской Федерации.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) устанавливает:

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

http://www.consultant.ru/docum...

випул
Клиент, г. Архангельск
По доверенности зарегистрировать нельзя сказали собственник

По нотариально заверенной доверенности можно зарегистрировать третье лицо. В этом смысл доверенности и заключается. Обратитесь за разъяснением к руководителю данного учреждения, чтобы Вам дали ответ со ссылкой на нормативно-правовой документ, который запрещает регистрацию по доверенности от собственника.