Могу ли я подать иск о возмещении средств на лечение в России?

На меня в России был совершен наезд автотранспортного средства. Вина в случившемся целиком и полностью моя, как пешехода. У меня другое гражданство, не российское. Лечусь за свои средства. Могу ли я пройти судмедэкспертизу и подать иск о возмещении средств на лечение в России, не являясь гражданином Российской Федерации?

, Елена, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

ЗДравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться к другим участникам ДТП (водителям) с требованиями о выплате Вам морального вреда и других компенсаций. По закону в данном случае ответственность наступает даже при отсутствии вины. Однако размер компенсации может быть снижен, учитывая, что Вы виновник ДТП.

Елена
Клиент, г. Москва

Виталий, а это как это я могу требовать с водителя, если я виновата, как пешеход? Водитель не уклоняется от ответственности, но которую установит суд. Вот у меня и возникают сомнения: смогу ли я что-то получить по суду, если у меня не российское гражданство?

Гражданство не имеет значения.

Речь о том, что вред здоровью причинен источником повышенной опасности. Избежать ответственности водитель может, если докажет, что потерпевший имел умысел на причинение вреда.