8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск о возмещении средств на лечение в России?

На меня в России был совершен наезд автотранспортного средства. Вина в случившемся целиком и полностью моя, как пешехода. У меня другое гражданство, не российское. Лечусь за свои средства. Могу ли я пройти судмедэкспертизу и подать иск о возмещении средств на лечение в России, не являясь гражданином Российской Федерации?

, Елена, г. Москва
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

ЗДравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться к другим участникам ДТП (водителям) с требованиями о выплате Вам морального вреда и других компенсаций. По закону в данном случае ответственность наступает даже при отсутствии вины. Однако размер компенсации может быть снижен, учитывая, что Вы виновник ДТП.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Виталий, а это как это я могу требовать с водителя, если я виновата, как пешеход? Водитель не уклоняется от ответственности, но которую установит суд. Вот у меня и возникают сомнения: смогу ли я что-то получить по суду, если у меня не российское гражданство?

Гражданство не имеет значения.

Речь о том, что вред здоровью причинен источником повышенной опасности. Избежать ответственности водитель может, если докажет, что потерпевший имел умысел на причинение вреда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018