Является ли мошенничеством то, что бывшая девушка продала свою квартиру с моей мебелью?

Здравствуйте! Встречался с девушкой, переехал к ней, перевез свою мебель, бытовую технику, потратился на двери, сантехнику, сделал ремонт сам, но через два месяца она меня выгнала, квартиру сдала в аренду и доступа к моим вещам я лишился, договорились с ней, что я разрешаю ей и её арендаторам пользоваться моим имуществом, при условии, что я его заберу, когда будет куда увозить и что если она решит продавать квартиру - она уведомит меня и я заберу свои вещи. В итоге, она уехала в другой город, вышла замуж, сменила фамилию, квартира ею была продана вместе с моими вещами и техникой, а также выкинуты на свалку мои документы, архивы, предметы творчества, инструменты, обувь, о чём я узнал спустя год, а когда потребовал незначительную сравнительно компенсацию - получил грубый отказ и угрозы. Прошу Вас разъяснить - есть ли в её действиях состав преступления и могу ли я в рамках уголовного дела подать гражданский иск о компенсации, а также будет ли дело рассмотрено по месту события преступления? Спасибо

, Павел Казаченко, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В ее действиях мошенничества или кражи нет, так как данное имущество находилось квартире с Вашего на то согласия.

Но Вам были причинены убытки ее действиями, вы вправе при доказанности причиненных Вам убытков предъявить ей требования об их возмещении, в том числе и в судебном порядке.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Павел Казаченко
Клиент, г. Хабаровск

В соответствии со ст. 159 п. 1. УК РФ имеется факт присвоения имущества путём злоупотребления доверием, произошло хищение вещей, которые были оставлены по причине отсутствия у меня (владельца) другого жилья, мною было запрещено их реализовывать и выкидывать, доступа к помещению и вещам у меня не было и нет. Новый собственник квартиры заявляет, что приобрел квартиру со всеми вещами, отсюда состав — хищение, приобретение выгоды, обман и злоупотребление доверием.

Павел Казаченко
Клиент, г. Хабаровск

Я буду обращаться с заявлением в полицию и направлю гражданский иск в суд о взыскании убытков.

Консультация должна содержать инструкции, сведения,  которые будут существенны при рассмотрении данного дела, а не то, что я могу в соответствии с действующим законодательством, ведь, это и так известно каждому...