Возможно ли выполнять эндоскопическую операцию детям, не имея сертификата по детской хирургии?

Здравствуйте. Я врач общий хирург, так же имею сертификат по эндоскопии ( первичная специализация). Могу ли я выполнять оперативное вмешательство - гастростомия под эндоскопическим контролем ( эндоскопическая гастростомия) детям не имея сертификата по детской хирургии ? Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Николай!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона " Об основах законодательства об охране здоровья граждан" от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Таким образом, Вы не имеете право производить операции детям не имея сертификата по детской хирургии.