Как передать наше с мужем недвижимое имущество нашему общему ребенку?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке построили два дома. У мужа в предыдущем браке есть сын(уже совершеннолетний). Один дом зарегистрирован на мужа, а другой на меня. У меня есть сын от предыдущего брака(тоже совершеннолетний). У нас есть общий ребенок дочь совершеннолетняя. Мы оба хотим чтобы наше имущество досталось только нашей дочери и моему сыну. Я совсем не хочу чтобы часть моей доли принадлежало моей матери(пенсионерке). Как правильно всё сделать?

, Елена, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дочь совершеннолетняя. Мы оба хотим чтобы наше имущество досталось только нашей дочери и моему сыну. Я совсем не хочу чтобы часть моей доли принадлежало моей матери(пенсионерке). Как правильно всё сделать?

Елена

Если хотите передать право на имущество при жизни, то подойдет оформление договора дарения. Если хотите, чтобы дети стали собственниками после, то можете составить завещание, но даже при оформлении завещания, Вам следует учесть ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь к нотариусу и составьте завещание, в котором укажите тех наследников, которых хотите.