Как автомобиль поставить на учёт?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Российский Федерации. У меня есть автомобиль уже 9 лет. Я армянин и получил паспорт РФ недавно. Каким способом могу машину маю поставить на учёт? Автомобиль приобретено в Армении 9 лет назад и уже ясно что с армянскими номерами, Вопрос в том что я должен поставить автомобиль на учёт, по сколько уже гражданин РФ.Каким образом это делать?

, Ваге, г. Краснодар
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ваге!

Предлагаю пошаговую инструкцию.

Как зарегистрировать автомобиль? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

См. прикрепление.

И еще.

С 7 ОКТЯБРЯ СТАВИТЬ АВТОМОБИЛИ НА УЧЕТ БУДУТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО «Консультант Плюс».
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 01.10.2018.

Новые правила МВД должны упростить госрегистрацию ТС. Действующие правила с 7 октября утратят силу.
Рассмотрим основные положения нового документа.

Регистрация по электронному ПТС

МВД закрепляет возможность поставить транспорт на учет на основании электронного ПТС. Он должен будет иметь статус «действующий».
Кроме того, новые правила предусматривают, что бумажный ПТС будет недействительным с даты оформления взамен него электронного паспорта.
На ТС без электронного паспорта будут выдавать бумажные ПТС взамен:
— утраченных;
— непригодных для использования;
— не соответствующих установленному образцу.
Отметим, что возможность зарегистрировать ТС на основании электронного паспорта еще 18 октября 2017 года ввело Правительство. Таким образом, МВД готовит свои нормативные документы к полноценному запуску системы электронных ПТС. Пока (по состоянию на 27 сентября) оформлено 14 электронных паспортов.
Напомним, что бумажные паспорта перестанут оформлять с ноября 2019 года.

Меньше формальностей при замене двигателя

В новых правилах прямо прописано, что в случае замены двигателя представлять в ГИБДД документы о праве собственности на него не нужно. При этом новый двигатель должен быть аналогичным старому по типу и модели.
Сейчас на практике возникают ситуации, когда инспекторы ГИБДД требуют представить на мотор правоустанавливающие документы. Теперь же, если возникнет такой случай, можно ссылаться на прямой запрет МВД.

Знаки «Транзит» будут действовать дольше

Такие регистрационные знаки будут выдавать на 30 суток, а не на 20, как сейчас.

Ваге
Клиент, г. Краснодар

Не удается открыть документ «Ситуация  Как зарегистрировать авто~.rtf». Файл имеет неверный формат.