Положено ли льготное жильё ветеранам Афганистана и кто занимается решением подобных вопросов?

Здравствуйте.

Вопрос касается моего отца - Забродина Игоря Афанасьевича.

Отец - военный пенсионер, офицер запаса, участник афганской войны, имеет боевые награды, в том числе и орден Красной звезды. Но, на сегодняшний день не имеет собственного жилья. Прописан в г. Липецк, в квартире сестры. В той же 2-х комнатной квартире проживает семья тётки. Само-собой, это несет определенные неудобства, как отцу, так и семье родственницы. В связи с вышеизложенным, хотелось бы узнать:

1-е. Может ли отец рассчитывать на жильё от государства или на какие-то льготы при получении его?

2-е. Кто или какой ответственный орган занимается решением подобных вопросов?

3-е. Какие проверенные общественные организации могут помочь в решении данной ситуации?

Заранее благодарю.

, Дмитрий Забродин, г. Санкт-Петербург
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

На сегодняшний день ветераны Афганской войны приравниваются к ветеранам ВОВ. Используя свой статус, афганцы пользуются многими льготами, предусмотренными нашим правительством. В статье расскажем какие льготы ветеранам Афганистана в 2018 году, рассмотрим порядок их оформления и получения. Кто относится к ветеранам боевых действий Афганистана. Перечень граждан, которых можно отнести к ветеранам боевых действий Афганистана представлен в законе №5-ФЗ «О ветеранах».