8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свой автомобиль собственнику у другого лица?

Я являюсь собственником автомобиля. В полис ОСАГО вписан мой супруг и моя подруга. С подругой поссорились. Последние 3 месяца она удерживает у себя авто,и приняла позицию «Это моя машина и купила не я!» Повторюсь,кроме как в страховке,не фамилия более нигде не фигурирует. Никаких расписок между нами нет. Она говорит,что продала квартиру(оформленную на брата) и купила за свой счёт данный автомобиль( оформленный на меня) Кстати брата я никогда в жизни не видела) Документы лежат в машине. У меня на руках только ксерокопии. Она очень пьющая,и угрожает выбить мне окна,облить кислотой,если я не отдам машину. Как действовать в данной ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Добрый вечер!

Можно подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Документы о собственности на Вас есть в ГИБДД.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я приехала за свой счет в другой город для трудоустройства на вахту, длительностью в один месяц, во время
я приехала за свой счет в другой город для трудоустройства на вахту, длительностью в один месяц, во время прохождения медкомиссии мне дали допуск на один месяц, с последующим переосвидетельствованием , но после того как я отправила результаты работодателю, они отказали в трудоустройстве, сейчас мне придётся ехать за свой счёт, работодатель отказал в компенсации, так как я не была ещё трудоустроена, если возможность в получении компенсации за проезд?
, вопрос №4978864, Нарана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получу ли я свою долю если другие родственники не подали на получение
Подала документы на получение выплат за погибшего мужа , а мама не подала . Получу ли я свою долю если другие родственники не подали на получение
, вопрос №4976709, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сдавать в аренду свой автомобиль и получать возмещение на бензин
Я госслужащий. Могу ли я сдавать в аренду свой автомобиль и получать возмещение на бензин. Все возмещение будет проходить через ИФНС с уплатой налога.
, вопрос №4976423, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я парковать свой автомобиль во дворе здания, в котором я работаю, если он огражден шлагбаумом?
Здравствуйте, могу ли я парковать свой автомобиль во дворе здания, в котором я работаю, если он огражден шлагбаумом? Благодарю!
, вопрос №4974883, Натали, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности. 09 февраля 2024 года я вступил во второй брак. 08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая: • я осуществил передачу своего авто новому владельцу; • новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто; • новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно; • физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось; • я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи); Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне. В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим. Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела. Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н. Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет. Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты. Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО. Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
, вопрос №4974441, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2018