Возможно ли подать иск на сотрудников ГИБДД

в марте 20016 году на жену сотрудниками ГИБДД был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. В августе 2016 года мировым судьей производство по административному делу прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. В связи с тем что судья установила что процедура освидетельствования на состояние опьянения была проведена с грубыми нарушениями требований КоАП РФ. а также были допущены ряд нарушений при составлении дела об административном правонарушении. Данное решение было обжаловано сотрудниками ГИБДД и районным судом было принято решение о привлечении жены к административной ответственности по ст. 12.8.ч. 1 КОАП РФ . данное решение было обжаловано женой в областной суд который 21.07.2017 года вынес постановление о том что постановление мирового судьи о привлечении жены к административной ответственности и решения районного суда отменить и прекратить производство по данному делу об административном правонарушении на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Возможно ли подать иск на сотрудников ГИБДД о возмещении морального и материального вреда.

, слава, г. Новосибирск
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Слава, здравствуйте. Производство по делу об административном правонарушении  прекращено не по реабилитирующему основанию, а в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Следовательно, факт управления автомобилем  в состоянии опьянения не исключен. Такая формулировка основана на Пленуме Верховного суда № 5 от 24.03.2005 с последующими изменениями, из смысла пункта 13 которого следует, что лицо после прекращения производства на основании судебного решения, фактически еще должно настаивать на своей невиновности с приведением доводов, которые должны быть впоследствии оценены. И только после этого можно рассчитывать на изменение формулировки в решении о прекращении производства именно в оправдательном русле, а до той поры в решении будут фигурировать как установленный и доказанный факт совершения правонарушения.

В Вашем случае, для положительного результата необходимо иметь на руках решение суда, которое не было изменено или отменено и вступило в законную силу, в котором лицо признано невиновным в совершении административного правонарушения.

Слава, здравствуйте. Производство по делу об административном правонарушении  прекращено не по реабилитирующему основанию, а в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Следовательно, факт управления автомобилем  в состоянии опьянения не исключен. Такая формулировка основана на Пленуме Верховного суда № 5 от 24.03.2005 с последующими изменениями, из смысла пункта 13 которого следует, что лицо после прекращения производства на основании судебного решения, фактически еще должно настаивать на своей невиновности с приведением доводов, которые должны быть впоследствии оценены. И только после этого можно рассчитывать на изменение формулировки в решении о прекращении производства именно в оправдательном русле, а до той поры в решении будут фигурировать как установленный и доказанный факт совершения правонарушения.

В Вашем случае, для положительного результата необходимо иметь на руках решение суда, которое не было изменено или отменено и вступило в законную силу, в котором лицо признано невиновным в совершении административного правонарушения.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Слава!

В Вашем случае, если вы намерены подать иск к сотрудникам ГИБДД, Вам необходимо доказать нарушения, которые были ими допущены. Если мировой суд такое решение принял, но оно было отменено было отменено решением федерального суда, который в своем решении указал, что Ваша супруга совершила административное правонарушение. То есть тем самым районный суд в своем решении указал, что действия сотрудников ГИБДД  были законными и обоснованными. В связи с тем, что областной суд прекратил дело за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, которое является не реабилитирующим основанием, с которым Вы, по видимому согласились. Для предъявления к сотрудникам ГИБДД Вам необходимо что бы областной суд, либо его президиум вынес решение о прекращении дела об административном правонарушении по реабилитирующим основаниям, а именно в связи с отсутствием состава правонарушения, либо в связи с отсутствием события правонарушения.