Законно ли отменили надбавку 15% за вредность детскому стоматологу в Башкортостане?

Здравствуйте! Работаю детским стоматологом в больнице. С 2008 года нам платили надбавку 15% за вредность, но год назад пришел новый главврач и отменил эту надбавку, объяснив, что в бюджете мало денег.

В Вашем ответе (https://pravoved.ru/question/586337/) все понятно, расписано, но там приведено только:

... приложение 1 к Примерному положению об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области распоряжения установлены рекомендуемые размеры выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда до 15%: врачу-стоматологу детскому, врачу-ортодонту и зубному врачу детской стоматологической...

Есть похожее положение для Республики Башкортостан, где прописано, что детским стоматологам тоже полагается надбавка 15% ? Нашел положение "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (с изменениями на 20 июня 2018 года)", но там про надбавку ничего не написано.

, Фаниса, г. Уфа
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фаниса!

Советую обратить внимание на Ваш трудовой договора.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в нем в обязательном порядке должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Если полагаете, что в трудовом договоре не указаны положенные Вам надбавки, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и установит факты нарушений, если таковые имеют место.

Чтобы получить достоверную информацию о том, какие надбавки действуют в Вашем регионе, Вы можете обратиться с заявлением в Министерство труда (оно может называться немного иначе) Вашего региона. В течение месяца Ваше обращение будет рассмотрено и Вы получите ответ.