8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отменили надбавку 15% за вредность детскому стоматологу в Башкортостане?

Здравствуйте! Работаю детским стоматологом в больнице. С 2008 года нам платили надбавку 15% за вредность, но год назад пришел новый главврач и отменил эту надбавку, объяснив, что в бюджете мало денег.

В Вашем ответе (https://pravoved.ru/question/586337/) все понятно, расписано, но там приведено только:

... приложение 1 к Примерному положению об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области распоряжения установлены рекомендуемые размеры выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда до 15%: врачу-стоматологу детскому, врачу-ортодонту и зубному врачу детской стоматологической...

Есть похожее положение для Республики Башкортостан, где прописано, что детским стоматологам тоже полагается надбавка 15% ? Нашел положение "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (с изменениями на 20 июня 2018 года)", но там про надбавку ничего не написано.

, Фаниса, г. Уфа
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фаниса!

Советую обратить внимание на Ваш трудовой договора.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в нем в обязательном порядке должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Если полагаете, что в трудовом договоре не указаны положенные Вам надбавки, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и установит факты нарушений, если таковые имеют место.

Чтобы получить достоверную информацию о том, какие надбавки действуют в Вашем регионе, Вы можете обратиться с заявлением в Министерство труда (оно может называться немного иначе) Вашего региона. В течение месяца Ваше обращение будет рассмотрено и Вы получите ответ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Законно ли сдавать первоначальный взнос в детский сад?
Законно ли сдавать первоночальный взнос в детский сад если его требуют не заведующая а родительский комитет и так же на хоз нужды тоже требуют родители ещё купить постель помимо и полотенце куда обращаться
, вопрос №2679677, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли снимают надбавку за вредность и забирают дополнительный отпуск и льготы?
Здравствуйте! У нас вопрос целого коллектива. Работаем санитарками в детском доме интернате для умственно отсталых детей в отделении "Милосердие", где тяжелые лежачие больные дети с множественными физическими и психическими недостатками. Дети в основном уже взрослые. Меняем памперсы, одеваем, умываем, кормим из ложки ..и т.д. Работаем сутками без права на сон. Дети принимают нейролептики и психотропные препараты . Мы находимся с ними 24 часа в одном помещении и нам приходиться дышать этими препаратами вместе с ними. Дело в том, что нас хотят из санитарок перевести в помощники воспитателя и лишить всех льгот и уменьшить зарплату почти что вдвое, урезав нам оклад. Хотят убрать доплату за вредность, права на дополнительный отпуск, права на льготную пенсию. А ведь некоторые санитарки отработали уже более чем двадцать лет в детском доме. При этом все должностные обязанности остаются прежними. Хотя, воспитателям и медсестрам ничего не убирают. Зарплата и льготы у них остаются прежними...Видимо посчитали нас самыми богатыми и здоровыми ..((( Что нам делать!? Как нам отстоять свои права. Помогите пожалуйста!
, вопрос №2248926, Катя, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Законно ли отменили денежную выплату за третий год работы?
Врач-психиатр (молодой специалист)в соответствии с законом Саратовской области " О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области" №96 от 03.08.2011г. ,работающий по специальности в психоневрологическом диспансере за первый и второй годы работы получал единовременные денежные выплаты. Два последних месяца третьего года работы занимал должность " Заведующий отделением,врач-психиатр".Законно ли отменили денежную выплату за третий год работы?
, вопрос №1819251, Фёдор,
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли снятие надбавки за вредность с педагога по критериям оценки медицинских работников?
Уважаемые консультанты! Работаю логопедом в больнице (федерального подчинения) в Нижнем Новгороде. На протяжении всех лет своей профессиональной деятельности получала надбавку за вредность в размере 20% оклада. В 2016 г. с меня её сняли. Ссылаются на закон о специальной оценке условий труда от 2014 г., на основании которого была произведена оценка моего рабочего места и по ее результатам вредностей не выявлено. Действительно, такая оценка проводилась - пришел человек и замерил люксметром освещенность на моем рабочем столе. Но вредность моей профессии совсем иного рода, да и применять оценку по критериям медицинского учреждения к педагогическому работнику, на мой взгляд, неправильно. В отделе кадров говорят, что всё по закону. Помогите, пожалуйста, найти истину!
, вопрос №1600806, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли сокрощать отпуск за вредность?
4 года работаю на ММК,по договору отпуск 28 дней плюс отпуск за вредность 10 дней,в этом году отправляют в отпуск на 34 дня,обосновали тем,что я не доработал до года вредность,т.к устроился в декабре, законно ли это?
, вопрос №1167685, Вадим,
1 ответ