8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отменили надбавку 15% за вредность детскому стоматологу в Башкортостане?

Здравствуйте! Работаю детским стоматологом в больнице. С 2008 года нам платили надбавку 15% за вредность, но год назад пришел новый главврач и отменил эту надбавку, объяснив, что в бюджете мало денег.

В Вашем ответе (https://pravoved.ru/question/586337/) все понятно, расписано, но там приведено только:

... приложение 1 к Примерному положению об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области распоряжения установлены рекомендуемые размеры выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда до 15%: врачу-стоматологу детскому, врачу-ортодонту и зубному врачу детской стоматологической...

Есть похожее положение для Республики Башкортостан, где прописано, что детским стоматологам тоже полагается надбавка 15% ? Нашел положение "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (с изменениями на 20 июня 2018 года)", но там про надбавку ничего не написано.

Показать полностью
, Фаниса, г. Уфа
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фаниса!

Советую обратить внимание на Ваш трудовой договора.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в нем в обязательном порядке должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Если полагаете, что в трудовом договоре не указаны положенные Вам надбавки, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и установит факты нарушений, если таковые имеют место.

Чтобы получить достоверную информацию о том, какие надбавки действуют в Вашем регионе, Вы можете обратиться с заявлением в Министерство труда (оно может называться немного иначе) Вашего региона. В течение месяца Ваше обращение будет рассмотрено и Вы получите ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить либо уменьшить сумму исполнительного сбора
Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству! Можно ли отменить либо уменьшить сумму исполнительного сбора
, вопрос №4073374, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли отменить результаты аукциона по земле в связи с неполучением уведомления?
Можно ли отменить результаты аукциона по земле в связи с неполучением уведомления?
, вопрос №4073195, Igor, г. Вологда
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018