Перенесется ли долг по гражданскому иску до брака на имущество супруги?

Добрый день.

У моего сожителя (гражданского супруга) имеется долг по гражданскому иску, размер долга большой (1 млн.руб). Собираемся пожениться официально, но меня беспокоит вопрос будет ли его долг в будущем распространяться на меня (мое имущество)? И если в браке мне будет подпоено авто от его матери, будет ли этот автомобиль предметом раздела и предметов взыскания по его долгу? Как себя обезопасить? Спасибо!

, Наталья, г. Тюмень
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Все, что приобретено до брака и получено по безвозмездным сделкам — не относится к совместно нажитому имуществу (дарение, наследование). Таким образом на имущество, которое приобретено вами до брака, у будущего супруга не появится никаких прав, как и прав кредитора обращать взыскание на Ваше имущество.

Долг потенциального супруга возник до брака, а значит является личным обязательством. Личные обязательства распространяются только на конкретного субъекта и на его имущество.

Таким образом на имеющееся к вас имущество приобретенное до брака, как и подаренное во время брака, обратить взыскание по долгам супруга (которые возникли до брака) не получится.

Если у вас есть дополнительные вопросы, можно обратиться в чат.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Все долги Вашего будущего супруга, появившиеся до брака, не будут никаким образом на  Вас распространяться, а все имущество, приобретенное в браке, станет совместно нажитым и в случае развода может быть предметом раздела.
На основании п.3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества, так что, если вам в период брака подарят автомобиль, предметом взыскания будет лишь 50% от стоимости этого автомобиля.