Уплата штрафа за нарушение ПДД на служебном автомобиле

Здравствуйте.Я работаю водителем на служебном автомобиле. При нарушении ПДД я должен заплатить штраф как физ.лицо или как юридическое?

, сергей, г. Тамбов
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

К ответственности за нарушение правил ПДД вы привлекаетесь как физическое лицо. Ваш работодатель будет отвечать за Ваши действия если вы причините вред исполняя служебные обязанности. Если штраф зафиксирован автоматической системой, то Ваш Работодатель может обжаловать постановление о привлечение к ответственности, поскольку управляли транспортным средством вы.

Дополнительную информацию по вашему вопросу можно получить, если обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

п. 1.3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18