Какие выплаты и пособия можно получить на ребенка, рожденного за границей РФ?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Скажите, пожалуйста, на какие выплаты и пособия я (гражданка РФ) имею право претендовать, если:
— мой первый ребенок родится за границей (в Индонезии) в феврале 2019-го года;
— в Консульском отделе Посольства РФ в Индонезии (в Джакарте) ребенок получит свидетельство о рождении и биометрический загранпаспорт гражданина РФ + в графе отец в свидетельстве будут стоять прочерки;
— я нахожусь в Индонезии по социальной визе, соответственно ребенок получит и будет вместе со мной продлевать такую же социальную визу;
— приезд в РФ планируется не ранее чем через полгода после рождения ребенка, в связи с этим зарегистрировать ребенка по месту жительства до приезда в РФ просто не представляется возможным, поскольку в Консульском отделе Посольства РФ не уполномочены зарегистрировать ребенка по моему месту регистрации, указанному в паспорте гражданина РФ, и выдать соответствующее свидетельство на ребенка;
— я являюсь ИП, все налоги по сей день исправно уплачиваются, но добровольные взносы в ФСС не делались;
— на учете в российской больнице я не состояла, соответственно никаких справок российского образца я предоставить не смогу + справку с роддома я тоже получу в Индонезии (на острове Бали), в лучшем случае она будет на английском языке, в худшем — на индонезийском, апостиль в Индонезии не проставляется — это абсолютно точно, а к легализации Консульским отделом принимаются только документы, на которых проставлены печати Минюста и МИДа Индонезии (как Вы понимаете, справка с больницы таковой являться не будет, к сожалению...), максимум, что я смогу сделать — это перевести справку на русский язык и заверить ее печатью бюро переводов.
На какие выплаты и/или пособия я могу претендовать в таком (возможно нестандартном) случае и какие шансы на получение этих пособий?
Нужно ли мне сделать генеральную доверенность в Консульском отделе на кого-то, кто будет вынужден по месту моей регистрации собирать или подавать документы в соответствующие структуры для принятия решения о начислении мне выплат или достаточно будет выслать весь собранный пакет документов из Индонезии по почте непосредственно в структуру принимающую решение? С какими именно структурами нужно общаться по этим вопросам?
Заранее очень благодарна за компетентную помощь!
С уважением, Ирина

В соответствии с
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Перечень необходимых документов, порядок назначения и выплаты пособий регулируется согласно
приказу Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
Соответственно, вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства в РФ по вопрос назначения и выплаты Вам:
— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как неработающей и не являющейся участником добровольного социального страхования в качестве ИП;
— пособия по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает тогда соцзащита его не назначит отец ребенка получает его по месту своей работы или службы);
— регионального ежемесячного пособия на ребенка (это пособие назначается только малоимущим у кого среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе РФ проживания).
Т.е. пособие по уходу до 1,5 лет Вы гарантированно сможете получить как гражданка РФ имеющая место жительства в РФ, другие пособие как на рождение, в соцзащите получите Вы, только если отец ребенка нигде не работает иначе он его получает по месту свое работы (службы), а региональное ежемесячное только если будете признаны малоимущими от дохода.
При этом не забудьте взять справку из ФСС, что взносы на соцстрахование им как ИП не платили.