Какие выплаты и пособия можно получить на ребенка, рожденного за границей РФ?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Скажите, пожалуйста, на какие выплаты и пособия я (гражданка РФ) имею право претендовать, если:

— мой первый ребенок родится за границей (в Индонезии) в феврале 2019-го года;

— в Консульском отделе Посольства РФ в Индонезии (в Джакарте) ребенок получит свидетельство о рождении и биометрический загранпаспорт гражданина РФ + в графе отец в свидетельстве будут стоять прочерки;

— я нахожусь в Индонезии по социальной визе, соответственно ребенок получит и будет вместе со мной продлевать такую же социальную визу;

— приезд в РФ планируется не ранее чем через полгода после рождения ребенка, в связи с этим зарегистрировать ребенка по месту жительства до приезда в РФ просто не представляется возможным, поскольку в Консульском отделе Посольства РФ не уполномочены зарегистрировать ребенка по моему месту регистрации, указанному в паспорте гражданина РФ, и выдать соответствующее свидетельство на ребенка;

— я являюсь ИП, все налоги по сей день исправно уплачиваются, но добровольные взносы в ФСС не делались;

— на учете в российской больнице я не состояла, соответственно никаких справок российского образца я предоставить не смогу + справку с роддома я тоже получу в Индонезии (на острове Бали), в лучшем случае она будет на английском языке, в худшем — на индонезийском, апостиль в Индонезии не проставляется — это абсолютно точно, а к легализации Консульским отделом принимаются только документы, на которых проставлены печати Минюста и МИДа Индонезии (как Вы понимаете, справка с больницы таковой являться не будет, к сожалению...), максимум, что я смогу сделать — это перевести справку на русский язык и заверить ее печатью бюро переводов.

На какие выплаты и/или пособия я могу претендовать в таком (возможно нестандартном) случае и какие шансы на получение этих пособий?

Нужно ли мне сделать генеральную доверенность в Консульском отделе на кого-то, кто будет вынужден по месту моей регистрации собирать или подавать документы в соответствующие структуры для принятия решения о начислении мне выплат или достаточно будет выслать весь собранный пакет документов из Индонезии по почте непосредственно в структуру принимающую решение? С какими именно структурами нужно общаться по этим вопросам?

Заранее очень благодарна за компетентную помощь!

С уважением, Ирина

, Irina, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе обратиться по вопросу всех пособий на детей, которые предусмотрены федеральным законодательством, Ваше проживание за пределами РФ на данное право не влияет, если при этом у Вас имеется место жительство РФ, именно по месту жительства или месту временного пребывания нужно обратиться в орган социальной защиты населения для оформления пособий, если Вы являетесь официально неработающей при этом.

При этом если Вы не принимали участие в добровольном социальном страховании как ИП и не делали взносы в ФСС, необходимо взять от них справку об этом, для подтверждения в соцзащите по месту жительства в РФ, так как место жительство подтверждает факт проживания в РФ это тоже необходимо.

В соответствии с

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Перечень необходимых документов, порядок назначения и выплаты пособий регулируется согласно

приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно, вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства в РФ по вопрос назначения и выплаты Вам:

— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как неработающей и не являющейся участником добровольного социального страхования в качестве ИП;

— пособия по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает тогда соцзащита его не назначит отец ребенка получает его по месту своей работы или службы);

— регионального ежемесячного пособия на ребенка (это пособие назначается только малоимущим у кого среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе РФ проживания).

Т.е. пособие по уходу до 1,5 лет Вы гарантированно сможете получить как гражданка РФ имеющая место жительства в РФ, другие пособие как на рождение, в соцзащите получите Вы, только если отец ребенка нигде не работает иначе он его получает по месту свое работы (службы), а региональное ежемесячное только если будете признаны  малоимущими от дохода.

При этом не забудьте взять справку из ФСС, что взносы на соцстрахование им как ИП не платили.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Ирина!

на какие выплаты и пособия я (гражданка РФ) имею право претендовать, если:

Irina

имеете право на выплаты как гражданин РФ:

1. Пособие по рождению ребенка:

ФЗ-81 Статья 11.Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Приказ 1012 н:

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

приезд в РФ планируется не ранее чем через полгода после рождения ребенка, в связи с этим зарегистрировать ребенка по месту жительства до приезда в РФ просто не представляется возможным, поскольку в Консульском отделе Посольства РФ не уполномочены зарегистрировать ребенка по моему месту регистрации, указанному в паспорте гражданина РФ, и выдать соответствующее свидетельство на ребенка;Irina

Регистрация ребенка в РФ, исходя из вышеизложенного — не требуется.

2. Поскольку Вы работаете (ИП) и не отчисляли взносы в ФСС — то пособие по уходу за ребенком Вам не положено.

Собственно, больше, находясь за границей, пособий не положено.

— на учете в российской больнице я не состояла, соответственно никаких справок российского образца я предоставить не смогу + справку с роддома я тоже получу в Индонезии (на острове Бали), в лучшем случае она будет на английском языке, в худшем — на индонезийском, апостиль в Индонезии не проставляется — это абсолютно точно, а к легализации Консульским отделом принимаются только документы, на которых проставлены печати Минюста и МИДа Индонезии (как Вы понимаете, справка с больницы таковой являться не будет, к сожалению...), максимум, что я смогу сделать — это перевести справку на русский язык и заверить ее печатью бюро переводов.

Irina

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Опять — не отчисляли взносы в ФСС и получить пособие по беременности и родам не сможете.

3. Пособие за постановку в ранние сроки беременности:

Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Если Вы не подтвердили своевременно о постановке на учет, то и пособие не положено.

Таким образом, реально получить лишь пособие по рождению ребенка.

Irina
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Скажите, Вы считаете, что на пособие по уходу за ребенком по достижению им 1,5 лет я тоже не могу претендовать?

Думаю, что откажут, так как Вы предприниматель, работаете, отпуск по уходу за ребенком не оформляли.

Если с точки зрения Приказа 1012н смотреть — Вы могли бы получать пособие до 1.5 лет, если бы не работали.