Хозяин арендованного жилья выкинул часть наших вещей после переезда без оплаты за последний месяц

здравствуйте, снимали с мужем квартиру полгода. договор не оформляли. потом решили сьехать, за последний месяц не оплатили, позвонили хозяеву сказади что сьезжаем, но он без нашего ведома сменил замок и неотдавал нам вещи пока не отдадим деньги. потом мы все таки отдали деньги, вещи он не все отдал, осталось мелочь, он сказал что их он выкинул. как быть, забыть про эти вещи?

Уточнение от клиента

там еще остался детский альбом, где я записывала все о развитии своего ребенка, все таки память, жалко..(

, Татьяна, д. Пузино
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

потом мы все таки отдали деньги, вещи он не все отдал, осталось мелочь, он сказал что их он выкинул. как быть, забыть про эти вещи?

К сожалению, да. Так как доказать, что-либо в Вашем случае достаточно сложно. Тем более если   осталось мелочь, стоит ли это Ваших средств и времени.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Инхеев
Юрист, г. Нерюнгри

Есть два варианта решения проблемы:

1. Обратиться в полицию с заявлением, в котором описать ситуацию и попросить привлечь к ответственности хозяина квартиры по ст. 19.1 (самоуправство) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и по ст. 19.16 (умышленное уничтожение документа удостоверяющего личность). Думаю после этого, все документы найдутся.

2. Обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.302 ГК РФ). Но этот вариант очень длительный по исполнению и затратен финансово. А также необходимо будет доказывать ваше право собственности на вещи.

Удачи!