8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ адвоката заключить соглашение об оказании помощи и защиты в уголовном процессе?

Гражданка С. обратилась к адвокату Т. с просьбой осуществить защиту ее сына в ходе предварительного следствия по уголовному делу об убийстве, где ее сын подозревался в совершении данного преступления. Однако адвокат отказался заключать соглашение об оказании юридической помощи и защиты ее сына в уголовном процессе, сославшись на то, что он является адвокатом-хозяйственником и на делах об убийствах на специализируется.

Правомерен ли отказ адвоката Т.? Не нарушен ли в данном случае закон, запрещающий адвокату отказываться от защиты? В каких случаях адвокат обязан осуществлять защиту подозреваемого, обвиняемого? Соблюдены ли положения Кодекса профессиональной этики адвоката? ( 5 б.)

Показать полностью
Уточнение от клиента
Не нарушен ли в данном случае закон, запрещающий адвокату отказываться от защиты? В каких случаях адвокат обязан осуществлять защиту подозреваемого, обвиняемого? Соблюдены ли положения Кодекса профессиональной этики адвоката? ( 5 б.)
, вика, г. Волгоград
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Отказом адвоката требования закона не нарушаются, поскольку в данном случае имеет место не отказ от защиты, а отказ от заключения соглашения.

Согласно ст. 25 ФЗ " Об адвокатской деятельности и об адвокатуре":

1.Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Согласно ст. 421 ГК РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 49 УПК РФ устанавливает запрет на отказ адвоката от уже принятого обязательства по защите. Поскольку в данном случае обязательство по защите у адвоката ещё не возникло, он может, объективно оценивая свои возможности, отказаться от заключения соглашения, которое не сможет, по его мнению, выполнить на должном профессиональном уровне, так как имеет иную специализацию.

0
0
0
0

Полностью согласен с коллегой

0
0
0
0
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Отказ адвоката правомерен.

0
0
0
0
Анна Крицына
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно определению адвокатской деятельности, данному в ст. 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — ФЗ об адвокатуре), «адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию». 

При этом в соответствии с требованиями Кодекса профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) (далее — КПЭА) ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем должно стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и Совета (п. 2 ст. 19 КПЭА).

Кроме того, на адвоката распространяется принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), поскольку соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (п. 2 ст. 25 ФЗ об адвокатуре).

Таким образом, адвокат, отказавшись от заключения соглашения, действовал в соответствии с требованиями закона. А принятие на себя обязательств по осуществлению защиты в уголовном процессе при отсутствии необходимой квалификации могло привести к ненадлежащему исполнению профессиональных обязанностей.

В силу положений пп. 6 п. 4 ст. 6 ФЗ об адвокатуре, п. 2 ст. 13 КПЭА адвокат не вправе отказаться от уже принятой на себя защиты по уголовному делу.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 7 ФЗ об адвокатуре адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. 

Однако круг адвокатов, оказывающих услуги по назначению, ограничен. 

Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве
утверждается решением Совета Федеральной палаты адвокатов.

Правовое положение адвоката в уголовном процессе, порядок приглашения, а также случаи обязательного участия защитника в деле установлены ст. ст. 49 — 53 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Правомерно ли начисляется пенсия МВД, если выслуга 21год и 8 месяцев с учётом института 2, 5 года
Добрый день. Правомерно ли начисляется пенсия МВД,если выслуга 21год и 8 месяцев с учётом института 2,5 года. Ставят процентную надбавку за 19 лет и 3 месяца,без учёта учебы-25%,вместо 30%(20-25 лет). В трудовой книжке стаж 21год и 8 месяцев. Спасибо.
, вопрос №3906737, Галина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Правомерен ли такой расчет среднедушевого дохода семьи, алименты в какой семье должны учитываться как доход?
У меня трое детей. Я плачу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка от первого брака, который проживет не со мной. Остальные два ребенка проживают со мной. Моя вторая жена подала заявление с социальный фонд России для направления материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет. Ей отказали, т.к. среднедушевой доход семьи на каждого члена семьи превышает 2 прожиточных минимума. СФР учитывает алименты как доход моей семьи и отказывается его вычитать. Денежные средства, которые идут на алименты зарабатываю я, а тратят их в другой семье. Правомерен ли такой расчет среднедушевого дохода семьи, алименты в какой семье должны учитываться как доход?
, вопрос №3906246, Максим, г. Воронеж
Гражданское право
Потом я забыла про деньги, а сейчас вспомнила и решила вернуть, но мне отказали, сославшись на срок давности
Здравствуйте. 10 марта 2020 года я оформила дочь в лагерь, который отменили из-за пандемии, деньги я не вернула, т к хотела ее отдать в другое время, но не получилось. Потом я забыла про деньги, а сейчас вспомнила и решила вернуть, но мне отказали, сославшись на срок давности. Сумма 8900. Правомерен ли отказ?
, вопрос №3905334, Анна Александровна Дюкова, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери?
Многодетная семья. У мамы семейства есть в собственности квартира. По закону семье выделен участок земли. Планируется строительство дома на выделенном участке. Для строительства планируется взять ипотечный кредит, для многодетной семьи есть выгодное предложение по процентной ставке. Так как строящийся дом и участок будут в залоге у банка банк требует разрешение опеки. Пакет документов был подан в опеку. Получен отказ с мотивацией - нет справки о доходах, не выделен доли в квартире матери. Вопросы: 1. правомерно ли требование опеки выделить доли в квартире матери? 2. как получить разрешение опеки для получения ипотеки или вообще обойтись без этого разрешения?
, вопрос №3904488, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины?
Добрый день . Банк подал на меня в суд как на наследника , у отца был долг , в наследную массу долг, по непонятным мне причинам , не попал и соответсвенно иск от банка через 2 года 10 месяцев на уплату долга и уже пеней по кредитке был для меня сюрпризом . Опустим нюансы судебного разбирательства . Суд я как ответчик проиграла , вынесено решение на уплату суммы долга и гос пошлины. В исполнительном производстве указана только сумма долга по кредиту , эта сумма уплачена в день открытия исполнительного производства , на следующий день исполнительное производство закрыто . Написала заявление в банк с просьбой предоставить справку о погашении долга и закрытии кредитной карты умершего отца . Ответ от банка меня удивил - долг по кредитной карте не погашен , и указывают сумму равную гос пошлине . Вопрос : 1.правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины ? Ведь уплата гос пошлины это уже не обязательства меня как наследника долга .2. Гос пошлина это моё личное обязательство как ответчика по гражданскому делу и уплатить я должна пошлину в налоговую. Верно?
, вопрос №3902103, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018