Как будут пересчитывать процент по кредиту при отказе от страховки?

Добрый день, решила отказаться от старховки, так как без нее сотрудник банка отказывался подавать заявку, в банке заявление отказались принимать. Позвонила на горячую линию страховой компании они сказали, что заявление нужно писать в отделении банка, так как будут пересчитывать процент в большую сторону, но в отделении все так же отказались принимать заявление, мол они этим не занимаются отправляйте почтой. Вопрос: если я отказываюсь от старховки по почте, то денежные средства приходят на мой расчетный счет, как тогда банк пересчитает процент и ежемесячный платеж?? Нужно ли мне идти в отделение? Или меня должны уведомить??

, Наталья, г. Минеральные Воды
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Отказывать от страховки необходимо путем направления письменного заявления на юридический адрес страховой компании (не банка), сохранив документы, подтверждающие отправку.

Пересчитает ли банк Вам процент и каким образов, зависит от условий кредитного договора. Если условиями кредитного договора это не предусмотрено, банк не вправе пересчитывать процент.

Наталья
Клиент, г. Минеральные Воды

Дело в том что пересчет процентов предусмотрен кредитным договором, но меня интересует как именно ону будут пересчитывать? буду ли я уведомлена? нужно ли мне снова идти в банк?

Разумеется, о пересчете процентов Вас должны уведомить.

Впрочем Вы можете взять в банке справку по кредиту с указанием месячных платежей после того как вернете страховку.