Потеря багажа, возмещение ущерба

При перелёте , был потерян багаж, составлена претензия с указанием ст-ти утерянных вещей , но авиа компания просит предоставить чеки , их соответственно нет .С момнета потери багажа прошло 45 дней , багаж признан утерянным возмещать стомсть аотерянных вещей без чкков компания отказывается .Как действовать в сдожившеся ситуации?

, Ирина, г. Белово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно

ВЗК РФ Статья 119. Размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 331-ФЗ)

3) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) ручной клади — в размере ее стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем одиннадцать тысяч рублей.

2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

3. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

4. При воздушных перевозках размеры ответственности за багаж, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не распространяются на размеры ответственности за утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

За утрату или повреждение (порчу) специальных средств для передвижения (в том числе кресел-колясок), принадлежащих пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, перевозчик несет ответственность в размере стоимости этих средств.

В вашем случае вы можете предоставить расчет самостоятельный с учетом правил вышеприведенной нормы права. Либо сразу обратится в суд, предоставив расчет к исковому заявлению.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для правильного ответа на вопрос необходимо сообщить багаж был утерян при перелете на внутреннем рейсе или международном?

Авиакомпания просит предоставить чеки на вещи? или багажный талон?

Воздушный кодекс Российской Федерации в ст. 119 и ст. 120, регламентируя размер ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире утраты и задержки багажа гласит, что за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

По общему правилу срок поиска багажа составляет 21 день с даты оформления документов по утере багажа.

Если Вы сдали багаж без объявленной ценности, то в случае его утере Вам придется доказать стоимость вещей, (чеки, договоры) иначе, авиакомпания будет обязана выплатить Вам компенсацию не более 600 руб. за килограмм, в соответствии с весом, указанным на багажной бирке.

Если по каким-то причинам чемодан не был взвешен, то автоматически вес оценивается в 35 килограмм (согласно разъяснений Роспотребнадзора http://04.rospotrebnadzor.ru/i.)

При утере багажа во время международного перелета, размер компенсации выше и определяется по нормам международного права.

Таким образом, авиакомпания в любом случае должна выплатить компенсацию исходя из веса багажа, если Вы не предоставили документы, подтверждающие стоимость потерянных вещей.

Если чеки и иные доказательства стоимости вещей Вы не нашли, то подайте повторно претензию на выплату компенсации, исходя из веса багажа,

В случае отказа, обращайтесь в суд. Данный спор будет рассматриваться в соответствии с законом о защите прав потребителей, Вы так же в праве требовать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!