Отмена досудебного соглашения и рассмотрение судьей дела в общем порядке

Было заключено досудебное соглашение,но судья неожиданно для всех- в том числе и прокурора, назначил общий порядок,вместо особого.Нарушены ли были права обвиняемого,как бы аннулировав это соглашение?

, Татьяна, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Заключение досудебного соглашения и особый порядок судебного производства- совершенно разные процессуальные процедуры.

Проведение предварительного расследования при наличии досудебного соглашения автоматически не означает  особого порядка в суде.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке нужно заявлять именно в суде

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

19. По смыслу статьи 63.1 УК РФ, части 4 статьи 317.6 и части 5 статьи 317.7 УПК РФ, если установлено, что подсудимым были представлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора иные существенные обстоятельства совершения преступления либо его содействие следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности или подсудимым не соблюдены все условия и не выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 16

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

судья неожиданно для всех- в том числе и прокурора, назначил общий порядок, вместо особого.

Татьяна

 В случае принятия решения о прекращении особого порядка судебного разбирательства суд выносит об этом постановление. Судебное заседание для разбирательства в общем порядке назначается в соответствии со статьей 231 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 229 УПК РФ, проводится предварительное слушание

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зависит от ситуации. Нужно знать, что он обещал в рамках соглашения и что сделал (или не сделал). Тогда можно понять нарушены его права или нет.