8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ношение на гражданской одежде военизированных знаков отличия нарушением?

здравствуйте. подскажите является ли ношение на гражданской одежде военизированных знаков отличия( погонов и значков) административным правонарушением?

Уточнение от клиента
в статье 17.12 пишется, что ношение ФОРМЕННОЙ одежды со знаками отличия считается правонарушением, а в моем случае гражданская одежда со знаками отличия?
Уточнение от клиента
имеет ли право по закону гражданское лицо носить военные знаки отличия?
, Наталия, г. Камбарка
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет ношение знаков различия на гражданской одежде не образует состава административного правонарушения.

Состав правонарушения образует ношение именноформенной одежды со знаками различия-

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношениеформенной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
 1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

1
0
1
0

Да, конечно статья 17.12 КоАП РФ устанавливает административную ответственность именно за ношение форменной одежды со знаками различия.

За «ношение» гражданской одежды с прикреплёнными знаками различия административной ответственности не предусмотрено.То есть, если, например, вы прикрепите себе на шубу какие-то эмблемы или погоны, то за это не может быть никакой ответственности.

А вот если вы наденете форменный полицейский бушлат со знаками различия, тогда и будете привлечены к административной ответственности по ст.17.12 КоАП РФ.

1
0
1
0

На своей гражданской одежде- можете носить, запретов нет

0
0
0
0
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Да, является. Это закреплено в ст. 17.12 КОАП РФ:

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли препятствием доля что была 6 лет назад но я отказался в пользу отца
Работаю в системе уфсин развелся,своего жилья нет ,но более 5лет назад отказался от доли жилья от мин обороны 1/3 часть была ,получал отец квартиру я был в доле,могу ли в встать на получение жилья от уфсин?является ли препятствием доля что была 6 лет назад но я отказался в пользу отца
, вопрос №3815132, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Являются ли эти высказывания оскорблением?
Являются ли эти высказывания оскорблением? "Изгой" "Позорище" "Все знают какая ты сука"
, вопрос №3814776, Adik, г. Ангарск
Жилищное право
Добрый день, является ли простой письменный договор аренды квартиры документом, подтверждающим пребывание человека в определённом месте
Добрый день, является ли простой письменный договор аренды квартиры документом, подтверждающим пребывание человека в определённом месте. Необходимо для компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Арендовать, на мой взгляд, можно и не выезжая.
, вопрос №3814663, Евгения, г. Москва
Страхование
Является ли страховым случаем в ипотечном страховании Сбербанка онкологическое заболевание?
Является ли страховым случаем в ипотечном страховании Сбербанка онкологическое заболевание?
, вопрос №3814408, Светлана, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И является ли отсрочкой обучение в аспирантуре?
Получил в 2003 году высшее образование, как специалист. Подскажите, могу ли я поступать в аспирантуру, минуя магистратуру? Других высших образований нет. Является ли обучение в магистратуре отсрочкой от мобилизации? И является ли отсрочкой обучение в аспирантуре?
, вопрос №3814336, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.12.2018