Является ли ношение на гражданской одежде военизированных знаков отличия нарушением?

здравствуйте. подскажите является ли ношение на гражданской одежде военизированных знаков отличия( погонов и значков) административным правонарушением?

Уточнение от клиента
в статье 17.12 пишется, что ношение ФОРМЕННОЙ одежды со знаками отличия считается правонарушением, а в моем случае гражданская одежда со знаками отличия?
Уточнение от клиента
имеет ли право по закону гражданское лицо носить военные знаки отличия?
, Наталия, г. Камбарка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет ношение знаков различия на гражданской одежде не образует состава административного правонарушения.

Состав правонарушения образует ношение именноформенной одежды со знаками различия-

КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношениеформенной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
 1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Да, конечно статья 17.12 КоАП РФ устанавливает административную ответственность именно за ношение форменной одежды со знаками различия.

За «ношение» гражданской одежды с прикреплёнными знаками различия административной ответственности не предусмотрено.То есть, если, например, вы прикрепите себе на шубу какие-то эмблемы или погоны, то за это не может быть никакой ответственности.

А вот если вы наденете форменный полицейский бушлат со знаками различия, тогда и будете привлечены к административной ответственности по ст.17.12 КоАП РФ.

На своей гражданской одежде- можете носить, запретов нет

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Да, является. Это закреплено в ст. 17.12 КОАП РФ:

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.