Могу ли я поменять оперуполномоченного, который ведёт моё дело?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я поменять оперуполномоченного который ведёт моё дело, на другого, если первый меня не устраивает. И действует в интересах своей знакомой, которая написала на меня заявление.

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас ошибка в описании ситуации, дело расследуют только следователи. Можете заявлять отвод если имеются к этому основания

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

Скажите, могу ли я поменять оперуполномоченного который ведёт моё дело, на другого, если первый меня не устраивает.

Татьяна

В Вашем случае видимо оперуполномоченный ( участковый уполномоченный и т.д.) проводит первоначальную (доследственную) проверку и оперативно-розыскные мероприятия на основании Закона «Об ОРД» по сообщению о совершенном или готовящемся преступлении.

На стадии доследственной проверки закон не предусматривает возможность заявления отвода.

Перечень должностных лиц кому возможно заявить такой отвод и по каким основаниям указаны в УПК РФ

Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1.Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела

Если Вы считаете, что оперуполномоченный ОУР МВД России совершает незаконные действия, Вы вправе обратиться с жалобой прокурору.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
то есть если он является знакомым другом у потерпевшей, я могу написать прокурору об его отстранение от дела?
Татьяна
Клиент, г. Пермь
это я спросила ниже про оперуполномоченного