Облагается ли налогом денежная компенсация по статусу федерального льготника?

Облагается ли налогом денежная компенсация по статусу федерального льготника (убд в дра) - 2800 руб?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 217 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 31.05.2018 N 22-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4.2 указанного Постановления.

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ, выплаты, которые получают ветераны боевых действий, относятся к государственным пособиям. И облагаться налогами они не могут