Отчисление из колледжа по собственному

Здравствуйте! Хочу отчислиться из колледжа, 3 курс. Но сейчас сессия прошла и у меня долги по ней. Хочу узнать примут ли мое заявление по собственному?

, Аби, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с частями 2 и 3 ст. 61 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации», я не вижу препятствий для принятия вашего заявления и прекращения образовательных отношений с колледжем.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,
в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Аби
Клиент, г. Москва

То есть мои долги по учебе и не закрытая сессия никак не повлияют на процесс отчисления?

Верно, закон об образовании не устанавливает (и не может устанавливать)как условие для прекращения образовательных отношений с обучающимся  закрытие академических задолженностей.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Аби! На основании Вашего заявления Вы будете отчислены из колледжа, при этом Вам будет выдана справка, в соответствии с уставом Вашего образовательного учреждения: вот в качестве примера  устава колледжа

Приказ Минздрава России от 05.09.2016 N 668
(ред. от 07.02.2017)
«Об утверждении устава федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения „Кисловодский медицинский колледж“ Министерства здравоохранения Российской Федерации»

  — Лицам, не прошедшим государственной итоговой аттестации или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы среднего профессионального образования и (или) отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому Колледжем.

В Вашем колледже устав, думаю, аналогичен

При этом, наличие академической задолженности не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об отчислении.

Аби
Клиент, г. Москва

Я не до конца понял вас. Хотите сказать что я не могу отчислиться по собственному желанию? Вот положение можете ли вы ознакомиться? https://www.ks54.ru/assets/stu...