Взаимоотношения собственников бизнеса

Добрый день, интересует вопрос, правовых отношений с партнерами при основании Юр Лица. Три физических лица решают создать Общество с ограниченной ответственностью для ведения коммерческой деятельности, при условиях что доли уставного капитала возможно будут не одинаковы, прошу дать основные рекомендации, каким образом закрепить эти отношения, оговорить условия документально (в каких документах, как заверить), чтобы минимизировать риски и по возможности избежать спорных вопросов при разногласиях, выходе одного из участников, и цивилизованно решить проблемы в отношения. Я лично имел такой опыт, будучи учредителем, не был вписан в документы, все договоренности были на словах в результате оказался не удел после 16ти летней совместной работы.

Спасибо

С уважение Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Сергей!

Такие взаимоотношения, как говорится, «на берегу», можно закрепить в договоре об учреждении общества, заключенном между учредителями.

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.11)

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

С Уважением,
Рябинин Олег

Также можно между всеми или не всеми (а только некоторыми) участниками заключить т.н. корпоративный договор или  договор об осуществлении прав участников общества.

В соответствии со ст.8 Закона об ООО:

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

И договор об учреждении общества и впоследствии договор об осуществлении прав участников общества в принципе необязательно нотариально заверять (достаточно простой письменной формы), но по желанию сторон такие договоры могут быть удостоверены у нотариуса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Вам нужно внимательно изучить ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью». Закон содержит все требования к образованию общества и к учредительным документам.

В частности, ВАм нужно будет заключить договор об учреждении общества:

Ч. 5. ст. 11

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

При этом

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Таким образом, сведения о размере и номинальной стоимости внесённых долей будут содержаться в данных реестра юридических лиц.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Все учредители ООО могут заключить учредительный договор, который можете заверить у нотариуса (лучше все таки заверить, чтобы потом его было сложнее оспорить).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Учитывая, что размеры долей будут не равны, то советую тщательно прописать дополнительные права участников ООО.

Статья 8. Права участников общества

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Как показывает корпоративная практика, уделите большое внимание порядку выхода участников из ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Таким образом, нужно, чтобы устав предусматривал такое право участника выхода из ООО.

Также уделите большое внимание на порядок распределения прибыли между участниками ООО.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.