Возможно ли без участия третьего участника ликвидировать ООО?

Алексей Прокофьев Алексей Прокофьев:

ООО образовано в 2011 году. Три участника. С 2013 года деятельности нет. Двое участников хотят ликвидировать ООО, возможно ли сделать это без участия третьего? Никто не знает его местонахождение. Письма отправлялись, возвращаются. У всех по 33.33 процента

, Алексей, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Видится, что можно ликвидировать ООО и в отсутствие третьего участника на основании решения общего собрания участников общества в соответствии со ст. 57 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью  и ст. 61 ГК РФ, т.к. решение принимается большинством голосов. Либо- признайте его безвестно отсутствующим в соответствии со ст.ст.276-277 ГПК РФ и ст. 42 ГК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Хотел бы, в дополнение к ответу коллеги отметить, что в силу ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

 С учетом того, что деятельность не осуществлялась с 2013г., проверялось ли вами, есть сведения о нем в ЕГРН?

У всех по 33.33 процента

Алексей

Согласно п. 8 ст. 37 Закона об ООО, решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона (в том числе о ликвидации Общества), принимаются всеми участниками общества единогласно. То есть, ликвидировать Общество на основании простого большинства голосов на Общем собрании, вряд ли удастся.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов, также это возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.