Требование о предоставлении пояснений из налоговой

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Из налоговой пришло требование, прикрепляю во вложении. Не понимаю, почему от меня требуют какие-то пояснения за 9 месяцев,начиная с января этого года , когда я открыла фирму только в сентябре. А денежные средства начали проходить только в ноябре. При открытии счета внесла 10 000 рублей за использование счета по настоянию сотрудника банка.

  • 1544804360115-1497916442
    .jpg
, Диана, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Ничего страшного, налоговая хочет увидеть Ваши пояснения. Вам необходимо представить пояснения в письменном виде, в них объяснить, что часть денежных средств внесена при открытии счета из личных средств.

Относительно того, что налоговая требует пояснения за 9 месяцев, тоже вполне стандартная практика. В пояснения уточните, что начали деятельность в сентября, а до этого деятельность не осуществляли.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

когда я открыла фирму только в сентябре

Сентябрь входит в отчетный период 9 месяцев.

При открытии счета внесла 10 000 рублей

Налоговая считает, что по счету прошло 20 тыс. руб. С каким назначением платежа вы вносили средства?

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Назначения никакого не было, деньги просто зачислены на счёт для годовой оплаты содержания счета.

У вас должен был остаться банковский ордер на внесение денежных средств. В нем указывается ФИО вносителя. В ответ на требование нужно предоставить копию этого ордера.