8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Гараж на придомовой территории многоквартирного дома. Владельца не найти, надо гараж снести

Как снести самовольную постройку в виде гаража жильцам без успешного поиска создателя данной постройки?
Те кто пользовались гаражом говорят, что контакты потеряны и они уже им не пользуются. В реальности гаражом действительно перестали пользоваться. 

по какой статье квалифицировать данный вопрос? 

В администрации города ничего не знают о гараже, в росреестре тоже нет информации, полиция собственника не выявила.

, Михаил, г. Благовещенск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Вы просто направьте коллективную жалобу в органы местного самоуправления (о том, к примеру, что гараж мешает или что там иное). Этот вопрос ОМС решают просто: объявление в средствах массовой информации, далее снос в порядке ст.222 ГК РФ.

Можно жалобу и в Государственный земельный контроль регионального Росреестра. Там уже по результатам.

1
0
1
0

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

важно сформирован или земельный участок под домом или нет?

Если нет, то здесь решают ОМС. Если да, то собственники помещений в МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ).

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Благовещенск

сформирован участок. в собственности собственников мкд.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Собственникам земельного участка под МКД и прилегающей территории придется обращаться с иском в суд о сносе самовольной постройки.

Такое полномочие об обращении с иском в суд должно быть передано общим собранием собственников МКД одному лицу или организации в соответствии с нормами статей 44, 46 Жилищного кодекса РФ.

Если постройка угрожает жизни и здоровью граждан, можно обратиться с требованием к местной администрации об обращении с иском о сносе самовольной постройки в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

4.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Достаточно простого большинства на легитимном общем собрании собственников МКД

Таким образом, в силу части 1 статьи 46, пункта 5 части 2 статьи 44 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о наделении лица полномочиями по обращению в суд с иском принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений при наличии кворума (часть 3 статьи 45 данного Кодекса).
http://sudact.ru/regular/doc/7...

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Дополню.

Если все-таки придомовая территория МКД не сформирована и не зарегистрировано на нее право собственности собственников МКД, то можно давить на местную Администрацию, требовать от нее сноса самовольной постройки.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Благовещенск

Придомовая территория сформирована. У неё есть кадастровый номер. На участке стоит только дом и коммуникации. Есть выписка из реестра, это подтверждающая. Собственно интересует если в суд обращаться, то он просто признаёт,  что её надо снести? А кому он это предпишет? В собственность гараж не хотелось бы брать, так как будет много кривотолков. Лучше избавиться от него раз и на всегда. Местная администрация как раз ничего не предпринимает из-за того, что земля уже в собственности жильцов МКД. 

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

По данному вопросу необходимо обращаться в муниципальную администрацию на территории которой находится этот гараж.

На местном уровне принимаются соответствующие порядки регулирующие снос  самовольно установленных гаражей, хозяйственных построек на территории  поселения.

При выявлении самовольной установки оформляется протокол об административном правонарушении, выносится предписание лицу осуществившему самовольную установку, а также требования о сносе.

Если же имущество не востребованное и владелец не установлен, организация которая осуществляет снос в рамках договорных правоотношений с муниципальной администрацией, проводит   его оценку, администрация же  со своей стороны проводит  работу о признании имущества бесхозяйным.

Статья 225 Гражданского кодекса РФ:

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Также муниципальная администрация может разместить  в средствах массовой информации объявление с целью поиска его владельца.

Пример такого местного порядка по ссылке:http://blag-gp.ru/статьи/жител...

0
0
0
0

Если земельный участок, как указывает клиент, находится в собственности собственников МКД, оформлен в установленном порядке, то Администрация не сможет его снести за исключением случая угрозы жизни и здоровья граждан этой постройкой.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

4.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

0
0
0
0

Если в собственности граждан тогда да, они должны сами разрешать данную ситуацию.

В вопросе об этом ничего нет, соответственно я привел общие основания для сноса.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

В дополнение к мнению коллег.

Представляется, что администрация вряд ли будет связываться с потенциальными исками в свой адрес по оспариванию своих действиях по сносу самовольной постройки.

Я лично самым оптимальным вариантом вижу признание права собственником помещений МКД на данный самострой в порядке ч. 3 ст. 222 ГК РФ, приводимой коллегами. После того как право будет признано, Вы (собственники помещений в МКД) вправе делать с этим гаражом как собственники все что угодно. В том числе можете взять в администрации разрешение на снос и снести.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Благовещенск

К кому предъявлять иск в суд? в собственность не хотелось бы. собственников в доме много, будут кривотолки, что Совет дома хочет себе заиметь гараж.

Хотелось бы его разрушить

Исходя из положений п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки — ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал — юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица — лицо, получившее имущество во владение.

ответчиком должны быть

Те кто пользовались гаражом говорят, что контакты потеряны и они уже им не пользуются.
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст.  225.ГК РФ  

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ  Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Благовещенск

Можно ли признать вещь безхозной если она находится на частной территории? муниципальный орган власти открещивается от гаража. Земля говорит ваша, ничего не можем предпринять. А нам надо снести. Только 222 если руководствоваться, то получается вроде как можно, но в суд как обращаться? на кого подавать в суд? или в одностороннем порядке? В ГК не вижу чёткой информации по этому поводу. 

а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование.
Известно кому принадлежит земельный участок?
Это собственность жильцов МКД и следовательно они могут принять решение о сносе в соответствии со ст. 222 ГК РФ
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Департаментом тариф был не утвержден из-за нарушения 416-ФЗ по передаче имущества в аренду, поэтому ООО
Муниципальное образование сельского поселения создало ООО для решения вопросов местного значения, а именно: определило ООО, как гарантирующую организацию по водоснабжению, водоотведению, и управлению МКД вследствие того, что МКД остались без управления и жильцы не выбрали УК. Для предоставления услуги по водоотведению был заключен договор аренды комплекса очистных сооружений с Муниципальным образованием района, т.к. очистные сооружения находились в собственности МО района, а не МО сельского поселения. Договор аренды был заключен через электронные торги, но был заключен с нарушением 416-ФЗ, т.к. передаваемому в аренду имуществу более 5 лет. ООО был разработан экономически обоснованный тариф на водоотведение и представлен в Департамент тарифной политики. Департаментом тариф был не утвержден из-за нарушения 416-ФЗ по передаче имущества в аренду, поэтому ООО предоставляло услугу по заниженному тарифу, установленному на территории сельского поселения, который не покрывал расходы ООО. На основании данного факта ООО обращалось в МО района с просьбой о расторжения данного договора аренды. Спустя полгода договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. В ходе предоставления услуги по водоотведению по заниженному тарифу, за период предоставления услуги у ООО образовался убыток в размере 1,8млн.руб. вопрос: 1) Должно ли МО района возместить убытки ООО, являясь собственником имущества, из-за неправильной передаче в аренду которого не был установлен экономически обоснованный тариф? 2) Может ли МО сельского поселения возместить убытки ООО, т.к. оно является учредителем ООО для решения вопросов местного значения на территории сельского поселения?
, вопрос №3881634, галина, пгт. Холм-Жирковский
Автомобильное право
223 ГК По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором
Добрый день. Автомобиль продал по ДКП юр. лицу в сентябре 2022 года. Новый владелец не спешил зарегистрировать на себя, и в сентябре 2023 года я обратился в гибдд чтобы на основании ДКП автомобиль с меня снял. Недавно пришел транспортный налог за весь 2022 год, я онлайн обратился в ФНС с просьбой сделать перерасчет, и получил следующий ответ: Инспекцией был направлен запрос No ххх в ГИБДД для уточнения информации о периоде владения транспортным средством марки хх ххх гос. рег. знак ххх. В ответе содержится информация о владении указанным транспортным средством в период с хх.09.2022 по хх.07.2023. Таким образом у Инспекции нет оснований для перерасчета транспортного налога. Прошу подсказать насколько такой ответ законен, на мой взгляд выглядит абсурдно, ведь право собственности Согласно п. 1 ст. 223 ГК По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором. Прошу знатокам подсказать законность моих суждений, и если таки я прав, то подсказать механизм борьбы с невежеством… Благодарю.
, вопрос №3881457, Андрей, г. Москва
Земельное право
Какие мои действие при блокировке мое т/с на придомовой территории другим т/с?
Какие мои действие при блокировке мое т/с на придомовой территории другим т/с?
, вопрос №3879931, Артур, г. Москва
Недвижимость
Может ли Застройщик расторгнуть договор, если просто не подписывать соглашение?
Застройщик прислал письмо, о переносе сроков сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию, по сроку до 7 месяцев, что нужно подписать дополнительное соглашение. И что в случае отказа, в соответствии с пунктом, указанным в договоре, Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Может ли Застройщик расторгнуть договор, если просто не подписывать соглашение?
, вопрос №3879693, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Наша родственница готова сделать дарственную нашему ребёнку в своём доме(долю выделить) но в опеке сказали
Здравствуйте, хочу понять "на понятном языке, без статей и сложных обозначений" свой вопрос. У моей семьи есть дом-недострой, не оформленный, в СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. В собственности только участок. Дом был построен на средства мат капитала. Мы хотим его продать, т.к достраивать и жить там не будем. Опека не даёт разрешение потому что у нас нет равнозначного жилья, чтобы выделить долю ребёнку. Двухсторонний сделку мы тоже не можем заключить, т.к не знаем будем ли жить там где сейчас живём(думаем переехать в другой город). Наша родственница готова сделать дарственную нашему ребёнку в своём доме(долю выделить) но в опеке сказали, дарственная не пройдёт(т.к в сельской местности это не действует, точнее ближайший родственник может только дарственную сделать, а нужна именно выделенная доля). Плюс к тому что, даже если доля будет где то выделена, нам придётся 1/3 от суммы продажи положить на счёт ребёнка. И вариант с тем что, мы положим деньги и обязуется например в течении 2х лет купить жилье и выделить долю, тоже не проходит. Я не могу понять наш отдел опеки, вот нужна только доля, а остальные варианты которые впринципе возможно, они просто даже не хотят рассматривать, т.е не делают иногда хоть индивидуальный подход, а всех под одно(у всех ситуации разные) помогите разобрать и что сделать можно в нашем случае.
, вопрос №3879094, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 15.12.2018