8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший разговаривать с государственным обвинителем?

Сегодня после суда потерпевший с родителем и одним из свидетелей по делу (его родственник) разговаривал с государственным обвинителем, а после они вместе поднялись по лестнице в неизвестном направлении. Может ли потерпевший разговаривать с государственным обвинителем? На какие темы и с какой целью? И кто может разговаривать еще с обвинителем? Например, обвиняемый, другой свидетель, родственники обвиняемого? Если что, ст. 112 ч. 2 п. Г

, Данил, г. Челябинск
Наталья Масаева
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, здравствуйте. Ваш вопрос достаточно спорный. На него нет однозначного ответа. Закон не запрещает прокурору контактировать со свидетелями обвинения вне процессуальных рамок.

Поскольку уголовное судопроизводство строится на основе состязательности сторон, каждая из которых представляет свои доказательства, государственному обвинителю не запрещено до судебного заседания беседовать со свидетелями обвинения, чтобы выяснить, будут ли они давать показания, аналогичные прежним, а если нет, то почему… Если прокурор при этом не совершает никаких противоправных действий (запугивание свидетеля или потерпевшего, его подкуп, введение в заблуждение с целью получить от него «нужные» государственному обвинителю показания и т.д.), то такое общение не только не противоречит закону, но в большинстве случаев является необходимым

1
0
1
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

 Основания для отвода государственного обвинителя указаны в ст. 66 УПК РФ.По моему мнению, общаться с потерпевшим прокурор имеет право, так как от имени государства поддерживает обвинение по уголовному делу, то есть отстаивает права потерпевшего по делу лица.

0
0
0
0
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Разговаривать могут, запрета нет. Вообще все могут друг с другом разговаривать, важно о чем и нет ли в их действиях какого злого умысла или состава.  Вот вы можете этот вопрос задать обвинителю тоже, вам это не запрещено. Вот и им как участникам процесса можно задавать вопросы. Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
Здравствуйте. Я мобилизованный. Могу ли я уволиться с МО в связи с переходом на государственную службу?
, вопрос №4083629, СЕРГЕЙ, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
386 ₽
Пенсии и пособия
Я студентка, учусь в государственном колледже, хотела оформить пособия по беременности и родам, го в деканате сказали, что колледжу не предоставляется данная выплата
Я студентка, учусь в государственном колледже, хотела оформить пособия по беременности и родам, го в деканате сказали, что колледжу не предоставляется данная выплата. Куда можно обратиться?
, вопрос №4081881, Диана, г. Братск
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Все
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
, вопрос №4080357, Александр, г. Ухта
Дата обновления страницы 19.12.2018