Аннулирование ПТС из-за несовпадения номеров двигателя

Купили машину с рук, пошли переоформлять, оказалось что номер двигателя не совпадает с номером в птс, собственно птс аннулируют и машину на штраф стоянку

, Надежда Науменко, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Я бы на Вашем месте потребовал у продавца расторгнуть договор купли-продажи.

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Кроме того, Вы вправе также требовать у продавца возмещения убытков, причиненных Вам этим событием. Согласно п. 1 ст. 461 ГК РФ, при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

С уважением, Константин.