Можно ли потребовать возврат денег за стол с бракованным механизмом вместо его замены?

Заказала стол оплатила сразу пришёл только через месяц,пришёл бракованый механизм не подошёл, написала заявление на замену 27.11.18 приложила фото! 13.12.18 пришёл сборщик сборщик из магазина удостоверится то что это именно так сфоткал написал тоже самое что и я! Вопрос могу ли я отказаться от возврата и написать заявление на возврат денежных средств? Упаковка и чеки все сохранено.

, Надя, г. Навашино
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Все верно вы можете отказаться от договора купли продажи и потребовать уплаченной суммы за товар.

Согласно ст.18 ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя