Что можно предпринять, если не оплачивают больничный лист?

Помогите пожалуйста!!!!!! У меня не очень приятная ситуация.

19октября2018 я заболел- с желудком- открыли больничный лист. 29октября2018 - закрыли. Но!!! Во время этого больничного- т.е 26октября2018 идя на прием , я упал и сломал ребро на спине....... Травма вовремя больничного....После чего обратился в травматологию. Первый больничный , был с кодом 01. Второй , продлили с кодом 02. , продлили с 30октября 2018 , а 22ноября2018 закрыли. Все необходимое я предоставил в этот же день в отдел кадров..... 23 ноября Вышел на работу...... Сегодня уже 14 декабря2018. И мне до сих пор не выплатили больничный. Отдел кадров гоняют меня - мол иди в поликлинику и пусть эти больничные как-то разделяют.... Или меняют местами коды. Мол , сделаешь , получишь деньги.

Тебе надо, вот и бегай. Ок. Пробегал, в поликлинике понесли чушь, мол не знаем , отправили типо больничный на экспертизу и ТД и ТП. Спустя неделю, а то и больше дали ответ----- Мы не знаем как и что! Потом сказали мол все нормально..... Потом , мол иди в другую- где был продлен второй больничный лист. Ок. Сходил , сказали тоже, мол все правильно....... Сходил очередной раз в отдел кадры, там снова отнекивается... Скажу честно, замкнутый круг. Я не знаю , что мне делать..... Такой бред, с этим больничным

У меня уже депрессия началась, здоровье начало портится. Я уже скоро как почти месяц не могу добиться выплаты больничного..... Столько времени, затрат на дорогу, нервов................................ Помогите пожалуйста, иначе снова окажусь в больнице, только с другим диагнозом.

, Максим, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте, Максим! В Вашем случае Вы абсолютно не обязаны был знать, какие коды должны указываться на больничных листах, советую Вам как можно скорее написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, по трудовым вопросам сейчас реагируют быстро. Не забудьте о подаче жалобы заранее предупредить (можно устно) отдел кадров, возможно, и жаловаться не придется, все вам выплатят, так как проверки и штрафы со стороны госорганов никому не нужны