Каким образом обжаловать судебный приказ в отношении займа?

Брал займ 1200 в Мфо в Перми в 2013 году, платил, но потом не смог, . Вчера пришел судебный приказ от мирового судьи г. Ижевска о взыскании 65 тыс руб. Что делать ? Как обжаловать ? Исполнительный документ от 01.11.2018г

  • IMG-20181214-WA0000
    .jpg
  • IMG-20181214-WA0005
    .jpg
, Алексей Аликин, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алексей,

Вчера пришел судебный приказ от мирового судьи г. Ижевска о взыскании 65 тыс руб. Что делать? Как обжаловать? Исполнительный документ от 01.11.2018г

Вам нужно срочно его обжаловать и одновременно просить восстановить срок на подачу возражений на приказ так как Вы его поздно получили. Если требуется помощь — можете обратиться ко мне в чат за составлением документов.

С уважением, Виктория Суворова.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей, обязательно возражайте на такой судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Начало течения десятидневного срока исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
В случае наличия уважительных причин для пропуска десятидневного срока для представления возражений должник вправе представить возражения и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. В этом случае к возражениям необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок.

в Вашем случае, срок исковой давности по кредиту истек, поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Что касается переуступок долга, то они на срок исковой давности не влияют.