В каких регионах РФ наложен запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков на 2018 год?

моя проблема в том что у меня в городе не продают безалкогольные энергетики из-за того что якобы нельзя сегодня в школу я взял с собой энергетик из дома мне его купила мама и выпил его в школьной столовой на что пришла повариха и начала вырывать его из рук я не от дал его она сказала пошёл вон на что я ответил что не буду уходить этот разговор длился минут 10 после чего она сказала не хочешь по хорошему будет по плохому после через урок я встретил классного руководителя она начала на меня орать и повела к завучу и на что мне завуч сказал что энергетик относится к алкогольным изделиям и то что по уставу алкоголь заприщенно распивать я был в шоке что за бред после на меня составили протокол и вызвали родителей и сказали что меня вызовет к себе учистковый и поставет на ПДН . Это в крациях . подскажите правы они или нет

, Александр, г. Астрахань
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Да, в Астраханской области запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, за это предусмотрена административная ответственность Законом Астраханской  области от 22 июня 2016 года N 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях»:

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Однако, речь идет именно о розничной продаже, а не о употреблении. Не совсем понятно на каком основании за Вас так крепко взялись.

С уважением, Константин.