8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование цитат других людей в коммерческой деятельности

Здравствуйте! Интересует вопрос по авторскому праву. Если для своей продукции мы хотим использовать цитаты людей, указывая, конечно, их авторство — является ли это правонарушением? Если да, то как его избежать/узаконить? Например, человек хочет кружку с нашим логотипом и мотивационной цитатой любимого автора.

, Александр, г. Самара
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно  п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, только с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Например, человек хочет кружку с нашим логотипом и мотивационной цитатой любимого автора.

Александр

Если речь идет о разовом, а не серийном производстве, по желанию контрагента, то можно дополнительно обезопасить себя от возможных претензий 3-х лиц. Если же речь о серийном производстве, то вполне определенно можно сказать, что вы извлекаете выгоду из чужого интеллектуального труда.

Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией. 

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, во первых необходимо понимать, что именно вы цитируете. Если это цитаты из литературных произведений «старых» — перешедших в общественное достояние ст. 1285 ГК РФ:

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения

Это если цитата именно из литературного произведения, а если это цитаты из публичных высказываний людей (в интервью и т.п.), то нарушений авторского права тем более не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018