Использование цитат других людей в коммерческой деятельности

Здравствуйте! Интересует вопрос по авторскому праву. Если для своей продукции мы хотим использовать цитаты людей, указывая, конечно, их авторство — является ли это правонарушением? Если да, то как его избежать/узаконить? Например, человек хочет кружку с нашим логотипом и мотивационной цитатой любимого автора.

, Александр, г. Самара
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно  п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, только с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Например, человек хочет кружку с нашим логотипом и мотивационной цитатой любимого автора.

Александр

Если речь идет о разовом, а не серийном производстве, по желанию контрагента, то можно дополнительно обезопасить себя от возможных претензий 3-х лиц. Если же речь о серийном производстве, то вполне определенно можно сказать, что вы извлекаете выгоду из чужого интеллектуального труда.

Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, во первых необходимо понимать, что именно вы цитируете. Если это цитаты из литературных произведений «старых» — перешедших в общественное достояние ст. 1285 ГК РФ:

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения

Это если цитата именно из литературного произведения, а если это цитаты из публичных высказываний людей (в интервью и т.п.), то нарушений авторского права тем более не будет.