Как вменить дополнительные обязанности правильно?

В сельской школе нет штатной единицы дворника. Снег и траву убирать, получается, некому. Как правильно вменить в обязанность сторожа маленькой школы, который практически сидя на одном месте и глядя в окно, получает не плохую по сельским меркам заработную плату, уборку снега и травы? Он ведь прекрасно может эту работу совмещать с охраной объекта.

, Наталья, г. Красноярск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Вы можете оформить изменение обязанностей по трудовому договору дополнительным соглашением.

ст. 57 ТК РФ, По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.