Семен, здравствуйте!
Мои действия?
Сначала все фиксируете, например, у нотариуса.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Затем пишите грамотную претензию.
К примеру, согласно ч.4 ст. 1515 ГК РФ
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Т.е. можно предъявить компенсацию в указанном размере. Устранение нарушения не освобождает от ответственности, если компенсация не выплачена, то имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...
С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!
А как же ст. 137 (относительно фото ребенка) и 146 УК (относительно авторских прав)?
Если-крупный размер,/\то возможна и ст.146 УК.
Если фото взятоиз открытого доступа\.то ст.137 не будет