Начало срока лишения водительского удостоверения с момента окончания срока его действия

истечение срока лишения начинается с момента сдачи прав,(по закону должен сдать в течении 3 дней с момента вступления постановления в силу)либо написания заявления об утере! лишили меня на 1.5г в 2014 я права не сдал-заявление не писал! но 2017г срок действия прав которые я должен был сдать закончился (выдаётся вод.удостовирение на 10лет) справедливо ли начать срок моего лишения с момента окончания срока действия вод.удостовирения, которое я должен был сдать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, такого исчисления срока лишения права управления ТС законом не предусмотрено

В статье 32.7 КоАП РФ достаточно чётко определено-

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.