Нужно ли вносить изменения в ДДУ при смене паспорта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в прошлом году заключила ДДУ, в этом году поменяла паспорт, соответственно все паспортные данные новые. Нужно ли вносить изменения в ДДУ и регистрировать доп соглашение к нему об изменении паспортных данных в Росреестре?

Дело в том, что в ДДУ будут одни паспортные данные, а в акте приемки-передачи квартиры уже другие, как это может сказаться на оформлении права собственности на квартиру?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Смена паспорта никак не должна влиять на действие самого договора об участии в долевом строительстве, поскольку паспорт — это всего лишь документ, удостоверяющий личность, в частности, идентифицирующий Вас, как сторону соответствующего договора.

Но можете уведомить застройщика о смене паспорта.

В любом случае, доказать, что именно Вы являлись стороной договора в момент его заключения будет несложно.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки: о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В новом паспорте будет ссылка на  сведения о старом паспорте.

Заключать дополнительное соглашение нет необходимости.Как при регистрации, так и при приемки-передачи квартиры все ваши паспортные данные действительные и верные.С юридической точки зрения препятствий для совершения  каких либо значимых юридических действий с квартирой нет.

Для собственного спокойствия и спокойствия передающей стороны, вы можете в акте приемки передачи, так же как и в паспорте сделать после своих данных ссылку на страый паспорт с датой его замены.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного уточню: у меня паспорт Республики Беларусь и в нем не проставляют отметки о ранее выданных паспортах. Однако у меня есть справка из органа, выдавшего паспорт, о том, что была произведена замена паспорта с указанием старых и новых паспортных данных.

Кроме этого перед тем, как подписывать акт приемки-передачи квартиры, я уже получу паспорт РФ и насколько понимаю, мне нужно будет оформлять собственность уже с паспортом РФ. В таком случае нужно ли будет вносить изменения в ДДУ?

В таком  случае я бы вам посоветовала составить дополнительное соглашение сразу и внести изменения в росреестр, для того чтобы вам потом каждый раз не пришлось доказывать почему возникли такие расхождения.