8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вносить изменения в ДДУ при смене паспорта?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в прошлом году заключила ДДУ, в этом году поменяла паспорт, соответственно все паспортные данные новые. Нужно ли вносить изменения в ДДУ и регистрировать доп соглашение к нему об изменении паспортных данных в Росреестре?

Дело в том, что в ДДУ будут одни паспортные данные, а в акте приемки-передачи квартиры уже другие, как это может сказаться на оформлении права собственности на квартиру?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Смена паспорта никак не должна влиять на действие самого договора об участии в долевом строительстве, поскольку паспорт — это всего лишь документ, удостоверяющий личность, в частности, идентифицирующий Вас, как сторону соответствующего договора.

Но можете уведомить застройщика о смене паспорта.

В любом случае, доказать, что именно Вы являлись стороной договора в момент его заключения будет несложно.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки: о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В новом паспорте будет ссылка на  сведения о старом паспорте.

Заключать дополнительное соглашение нет необходимости.Как при регистрации, так и при приемки-передачи квартиры все ваши паспортные данные действительные и верные.С юридической точки зрения препятствий для совершения  каких либо значимых юридических действий с квартирой нет.

Для собственного спокойствия и спокойствия передающей стороны, вы можете в акте приемки передачи, так же как и в паспорте сделать после своих данных ссылку на страый паспорт с датой его замены.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного уточню: у меня паспорт Республики Беларусь и в нем не проставляют отметки о ранее выданных паспортах. Однако у меня есть справка из органа, выдавшего паспорт, о том, что была произведена замена паспорта с указанием старых и новых паспортных данных.

Кроме этого перед тем, как подписывать акт приемки-передачи квартиры, я уже получу паспорт РФ и насколько понимаю, мне нужно будет оформлять собственность уже с паспортом РФ. В таком случае нужно ли будет вносить изменения в ДДУ?

В таком  случае я бы вам посоветовала составить дополнительное соглашение сразу и внести изменения в росреестр, для того чтобы вам потом каждый раз не пришлось доказывать почему возникли такие расхождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Вопрос: будут ли меня штрафовать за необновленный паспорт, несмотря на то, что я на территорию России не въезжал уже больше года и не собираюсь?
Внутренний паспорт окончательно истекает в январе (проходит 3х месячный период после 45-летия). Есть постоянный вид на жительство и ИП за рубежом, там и проживаю. (МВД о 10-летнем ВНЖ оповестил через Госуслуги.) При этом есть еще регистрация в России. Вопрос: будут ли меня штрафовать за необновленный паспорт, несмотря на то, что я на территорию России не въезжал уже больше года и не собираюсь? Если да, то можно же наверное как-то этот штраф оспорить на основании того, что я не проживаю в России?
, вопрос №3963494, Человек, г. Москва
Семейное право
Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
Проживаю с 95 года в ФРГ, от российского гражданства не отказывалась, но и паспорт не обновляла, есть ребенок, 9 лет, от не гражданина Ирана проживающего в ФРГ, как мне оформить российское гражданство для этого ребенка? Нужно ли для этого устное или письменное согласие отца?
, вопрос №3963486, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно задним числом оформить дарственную и нужно ли регистрировать ее в гибдд?
Здравствуйте, можно оформить дарственную на автомобиль от мамы на ребенка 9 лет? Может ли мама быть и дарителем, и представлять ребенка как одаряемого? Можно задним числом оформить дарственную и нужно ли регистрировать ее в гибдд? Отец у ребенка есть, но с ним конфликт.
, вопрос №3961843, Лада, г. Екатеринбург
Гражданское право
При подаче заявление на изменение национальности нужно ли предоставлять документы?
При подаче заявление на изменение национальности нужно ли предоставлять документы?
, вопрос №3960908, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018