Каков порядок признания договора купли-продажи квартиры недействительным?

Добрый день! Ситуация следующая: в ноябре 2017 года была приобретена квартира, которая в марте 2018 года была перепродана. Сейчас первый собственник подал иски в суд о признании первой и второй сделки недействительными по ст 177 ГК РФ. Какие перспективы у дела если экспертиза действительно установит, что в момент заключения договора продавец не осознавал свои действия? как защититься покупателю по второй сделки, который приобрел квартиру у дееспособного лица?

Уточнение от клиента

А если сделку признают недействительной, но второго покупателя при этом признают добросовестным, как же быть с двусторонней рестетуцией, получается она будет не возможна?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Защищаться тем, что последний покупатель не знал, и не мог знать о том, что предыдущий продавец находился в таком состоянии. В соответствии со ст. 302 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать имущество именно тогда, когда покупатель был недобросовестным.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, так получается имущество выбыло помимо воли собственнику, по 177 ГК пытаются оспорить, а следовательно, добросовестность приобретения правового значения при рассмотрении спора не имеет

Прямо это из закона не вытекает, это всё на уровне практики, которая при том не попала ни в один Пленум ВС. А значит, может и поменяться.

В любом случае, защищаться больше нечем.