Как восстановить паспорт в чужом городе?

Здравствуйте,только что был в ФМС города Калуга где и потерял паспорт,документы для восстановления почти все есть,кроме выписки из домовой книги,так как прописан в Красногорске мне ехать и далеко и дорого и времени уйма займёт.Но мне сказали что восстановить я могу ТОЛЬКО по месту прописки,а они мне могут выдать только временный паспорт сроком действия на 10 дней.Так это правда?Если нет то что я могу сказать в ФМС ,на что опираться,что предъявить???

, Александр, г. Калуга
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определено, что:

71. Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Таким образом, заменить паспорт Вы можете где угодно. Однако, этот факт влияет на сроки замены паспорта:

27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов… В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

Поэтому ссылайтесь на данный регламент.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Александр
Клиент, г. Калуга

А вот если они всё равно требуют выписку из домовой книги что мне делать? Что им говорить?

В регламенте, указанном мною ни слова нет про выписку из домовой книги.