Обязательна ли регистрация договора у нотариуса?

Отчуждение имущества (земельного участка) находящегося в общей долевой собственности, в том числе и несовершеннолетних детей. Разрешение органов опеки получено. Обязательна ли регистрация договора у нотариуса?

, Игорь, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае нотариус является обязательным

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да,, в случае сделки с имуществом, находящимся в общей долевой собственности, нотариальное оформление сделки обязательно.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Не обязательна, можно заключить договор в простой письменной форме!