Законно ли у работника высчитывают стимулирующие выплаты?

Здравствуйте! Я работаю врачом акушером-гинекологом в женской консультации. На днях женщина которая наблюдалась у меня закончила беременность с осложнением. Из-за этого случая заведующая женской консультации вычитывает деньги со стимулирующих выплат. Имеет ли она на это право?

, Тайгана Оолак, г. Кызыл
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

Из-за этого случая заведующая женской консультации вычитывает деньги со стимулирующих выплат. Имеет ли она на это право?

Стимулирующие выплаты являются правом, а не обязанностью работодателя, при наличии определенных условий (в Вашем случае осложнений у пациентки) главврач имеет право лишить Вас выплат стимулирующего характера. Для уточнения вопроса все-таки нужно изучить положение по оплате труда и премированию, должностную инструкцию и трудовой договор.

С уважением, Виктория Суворова.