Могут ли в военкомате возбудить уголовное дело?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, не пришел на призывную комиссию 3 декабря, потому что был в больнице, мне дали справку на весь день, сегодня позвонили и сказали прийти, если не приду, сказали, что заведут на меня уголовное дело

, Дмитрий Косырев, г. Нижний Тагил
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый День Дмитрий!

Действительно Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст.328 УК РФ)

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дмитрий,

Уклонением от призыва на военную службу является неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (п. 4 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).
Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия призывника, совершенные с целью уклонения от призыва (п. п. 4 — 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3):
1) самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;
2) получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
3) отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку;
4) отъезд на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета во избежание вручения повестки;
5) прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (ст. 328 УК РФ), либо за неявку в срок на военную службу (ст. 337 УК РФ) является отсутствие уважительных причин, которыми могут признаваться, в частности, заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья супруга или близких родственников либо участие в их похоронах; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, и др.

 В случае установления уважительности причины такой неявки суд должен постановить оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»).