Обязан ли я догулять ветеранский отпуск в этом году?

Написал рапорт на ветеранский отпуск с 27.12.18 по 10.01.19 (15 суток ) рапорт везде подписали , сейчас нач штаба опомнился и звонит говорит переписывай рапорт отпуск должен быть догулен к концу года , он прав ? Два года подряд брал так отпуск никто ничего не говорил

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

В соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения, когда основной и (или) дополнительные отпуска в текущем календарном году не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуска предоставляются военнослужащему в следующем календарном году и должны быть использованы до его окончания.

К тому же у вас есть право на использование отпуск с учетом вашего желания.

В соответствии с п. 19 ст. 31 Положения о порядке прохождения службы

Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» (ветеранский отпуск) и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Данная статья дополнена пунктом 19 с 9 августа 2018 г. - Указ Президента России от 9 августа 2018 г. № 475.