Как избавиться от недвижимости в РФ, переоформив ее на родственника?

Стоит задача - избавиться от недвижимости в РФ, переоформив её на родственника для дальнейшей продажи её им на рынке недвижимости. Можно ли продать недвижимость родственнику за простой именной вексель со сроком погашения, например, через 3 года. Если нет, то предложите схему. Родственнику полностью доверяю.

, клим, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Клим, здравствуйте!

Уточните пожалуйста, Вы случайно не проживаете постоянно за границей, а точнее более полугода в календарном году?

клим
Клиент, г. Москва

Нет, не проживаю.

Тогда за чем такая мудреная схема с векселем?

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продать квартиру или "избавиться от недвижимости в РФ", переоформив её на родственника" немного разные задачи. Конечно, хотелось бы понимать причины Вас побуждающие к тому, а  то, может, и не стоит так делать вовсе. Но, до коли, Вы, предположительно, предусматриваете форму оплаты квартиры, видимо, самим родственником посредством простого именного векселя (не переводного), то, полагаю, такой способ оплаты не подойдет в связи с тем, что вексель именной и по своему содержанию предполагает исполнение денежного обязательства Векселедателем только в пользу поименованного лица — его держателя, прямо указанного в ценной бумаге.

"Можно ли продать недвижимость родственнику?" — Когда Вы ставите вопрос об отчуждении квартиры посредством возмездной сделки, то есть  «Продать», то, естественно, то мы и рассматриваем все возможные способы возмездного отчуждения недвижимости. Если Вы в поиске пути, как  «избавиться от недвижимости в РФ» в принципе, то Ваши возможности расширятся. Вам следует уточнить принципиальные позиции в пути «избавления от квартиры».

«предложите схему. » — любая «схема подойдет, когда форма и содержание договора, заключенного в письменной форме для сделок такого рода, будет соответствовать требованиям при регистрации перехода права собственности в Росреестре. Понятно, что Вы можете подарить, продать и т.д. Если Вам, для каких-либо целей (например от Вас требуют в Германии передать свое имущество в пользу Германии или снимут социал) нужно »избавиться от недвижимости в РФ", то способ отчуждения не важен. Если Вы хотите и «избавиться от недвижимости в РФ» и подстраховаться не только порядочностью родственника, но еще и денежным обязательством («избавиться» не значит потерять или выбросить, я понимаю), то Вам необходима только возмездная форма договора. Это будет купля-продажа с отсрочкой / рассрочкой платежа с одновременной регистрацией перехода права собственности и залога до полного исполнения обязательств Покупателем. Тогда, в случае, если покупатель (родственник) не исполнит обязательство или Вы, как стороны или единолично придете к тому, что причины «избавления» отпали, Вы сможете обоюдно или в одностороннем (судебном порядке) расторгнуть договор и привести стороны в первоначальное положение (А Вы вернете недвижимость) или наследники «Покупателя» будут отвечать перед Вами по обязательствам такой сделки, обеспеченной залогом в силу договора, а Ваши наследники буду Вашими правоприемниками по требованию к «Покупателю» или его наследникам (на всякий случай и об этом следует думать).

Из таких начал следует подходить к Вашему вопросу. Спасибо.

клим
Клиент, г. Москва

Я, пока еще, резидент РФ, но скоро им не стану. Идея в том что бы ,  родственник по векселю получил в собственность недвижимость, продал бы ее от своего имени в течении 2-3 лет и отправил мне деньги. Тем самым избегаем налогообложения не резидента и в векселе указываем сумму немного больше рынка, что бы у родственника не возник доход при продаже. Страховаться от неисполнением родственником своих обязательств не надо.

По векселю я Вам уже пояснил свою позицию и думаю, связывать сделку с вексельным обязательством не стоит, тем более, что история сделки должна быть прозрачна для следующих реальных покупателей, чьи риелторы сразу забракуют ее. Реальный покупатель захочет убедиться в исполнении вексельного обязательства именному держателю векселя и им же перед Вами. Налоговые страхи здесь не причем, с Вас, если владеете более 3-х лет и приобрели до 01.01.2016 налоги не будут большими при указании цены в договоре менее 1 млн, а, вот,  родственника в течение 5-ти лет с момента сделки с Вами, в любом случае истребуется налог в размере 13% от 70%-ой оценки кадастровой стоимости квартиры. Ну, если Вы не думаете о наследственных вопросах, то подумайте о реальных покупателях. Я свое мнение, проверенное на практике, Вам изложил. И, вот, еще момент: Если Вы не резидет, то никакой пристав Вам не страшен. К кому иск предъявит ИФНС? К нерезиденту без места жительства и регистрации? В отношении Кого будет вестись исполнительное производство, которое, даже в отношении резидентов с огромными долгами оканчивается через 2,5 года по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Я это вижу каждый день. Не стоит «изобретать велосипед» для сделки с недвижимостью из-за нелюбви к налогам. Проводите сделки без родственника, продавайте реально, т.к у Вас 13% от цены до 1 млн, которую Вы укажите в договоре, даже если Ваши покупатели будут ипотечниками, налог с продажи Вы не оплатите, пока к Вам захоят предъявить заявление на выдачу судебного приказа на взыскание налоговых платежей Вы уже станете нерезидентом,  исполнительного производства не будет, а, если будет, то приставу искать должника-нерезидента бесполезно, арестовывать у Вас нечего, счетов не должно быть в банках РФ, выезд не закроют, все будет норм!

Надо только послеживать за базой исполнительных производств начиная, где-то через 1,5 года после сделки.