Какой порядок оформления старого дома в браке?

Здравствуйте! В следующем году собираюсь вступить в брак. Скорее всего во время брака мне будет подарен от родственников участок с неоформленным домом. Т.е. оформление планирую уже сам во время брака. При расторжении брака этот дом будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. оформление в собственность будет во время брака? На дом есть только тех.паспорт в котором указан год постройки 1985, т.е. до заключения брака.

Спасибо.

, Константин, г. Череповец
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, Добрый день!

Статьей 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.С одной стороны, эта норма проста: имущество подарено – значит, оно является личным имуществом одного из супругов, в разделе не участвует, передается собственнику.

Как быть с домом? Возможно у родственников все таки есть какой либо «старый» документ на дом и тогда им можно зарегистрировать ранее возникшее право в Росреестре.

Родственники приглашают любого кадастрового инженера и пусть последний описывает дом.

Далее, по получению технического паспорта (плана) на дом и постановки дома на кадастровый учет, получаете кадастровый паспорт и далее уже с «декларацией» (на диске) идете в Управление Росреестра по Вашему региону за регистрацией соответствующих прав на дом, либо в МФЦ, точнее родственники.

И тогда зем.участок будет Вам передан в дар с домом.

т.е. вариант первый обратиться к кадастровому инженеру, возможно он и сам закажет документы из ранее действовавшего БТИ (на дом).

Либо второй вариант, очень модный в наше время, брачный договор.