8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет поделен наш дом при разводе и каковы последствия?

Хотим с мужем(2 общих детей) использовать средства маткапитала на строительство дома,который по брачному договору в случае развода достается мне(супруге),по закону для привлечения маткапитала семья обязана определить доли в недвижимом имуществе,как будет делиться наш дом при разводе или при смерти мужа,если у него есть от первого брака взрослая дочь

, Елена, г. Казань
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Любые условия брачного договора, противоречащие действующему законодательству, недействительны.

Использовав на строительство дома средства МСК, Вы обязаны выделить ребенку долю в праве собственности на указанный дом, например, 1/3-ю. Поэтому в случае развода или смерти супруга у Вас останется лишь право собственности на остальную часть, при этом доля ребенка останется неприкосновенной.

Если по каким-то причинам Вы в нарушение закона, при оформлении права собственности на дом не выделите долю ребенку, у него (ребенка), когда он достигнет возраста дееспособности, будет право обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности либо о получении соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань
Вопрос был не об этом. Конечно, привлекая на стройку дома средства маткапитала, все будет делаться по закону: с выделением равных долей каждому члену семьи. Вопрос в том, что если с мужем что-то случится, то как его доля будет делиться? Между всеми законными наследниками, в т.ч.ребенком от первого брака (сейчас взрослый, совершеннолетний, со своим детьми уже). Так как же обезопасить мне своих двух несовершеннолетних деток, чтобы им не пришлось «пилить» и делить дом с ребенком отца от первого брака, если с мужем что-то случится?

В Вашем случае к наследованию буду призываться все наследники первой очереди, в т.ч. и ребенок от первого брака. Чтобы исключить ребенка от первого брака из числа наследников, Ваш супруг должен написать завещание, в котором указать иных наследников, например, Вас и совместных детей. В этом случае, т.к. ребенок от первого брака не будет указан в качестве наследника в завещании, к наследованию он призываться не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 14.12.2018