Как будет поделен наш дом при разводе и каковы последствия?

Хотим с мужем(2 общих детей) использовать средства маткапитала на строительство дома,который по брачному договору в случае развода достается мне(супруге),по закону для привлечения маткапитала семья обязана определить доли в недвижимом имуществе,как будет делиться наш дом при разводе или при смерти мужа,если у него есть от первого брака взрослая дочь

, Елена, г. Казань
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Любые условия брачного договора, противоречащие действующему законодательству, недействительны.

Использовав на строительство дома средства МСК, Вы обязаны выделить ребенку долю в праве собственности на указанный дом, например, 1/3-ю. Поэтому в случае развода или смерти супруга у Вас останется лишь право собственности на остальную часть, при этом доля ребенка останется неприкосновенной.

Если по каким-то причинам Вы в нарушение закона, при оформлении права собственности на дом не выделите долю ребенку, у него (ребенка), когда он достигнет возраста дееспособности, будет право обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности либо о получении соответствующей компенсации.

Елена
Клиент, г. Казань
Вопрос был не об этом. Конечно, привлекая на стройку дома средства маткапитала, все будет делаться по закону: с выделением равных долей каждому члену семьи. Вопрос в том, что если с мужем что-то случится, то как его доля будет делиться? Между всеми законными наследниками, в т.ч.ребенком от первого брака (сейчас взрослый, совершеннолетний, со своим детьми уже). Так как же обезопасить мне своих двух несовершеннолетних деток, чтобы им не пришлось «пилить» и делить дом с ребенком отца от первого брака, если с мужем что-то случится?

В Вашем случае к наследованию буду призываться все наследники первой очереди, в т.ч. и ребенок от первого брака. Чтобы исключить ребенка от первого брака из числа наследников, Ваш супруг должен написать завещание, в котором указать иных наследников, например, Вас и совместных детей. В этом случае, т.к. ребенок от первого брака не будет указан в качестве наследника в завещании, к наследованию он призываться не будет.