Какова ответственность за отсутствие счетчика воды на втором этаже квартиры?

Здравствуйте, в 2х этажной квартире в 2012 году установили счетчик холодной и горячей воды на 1м этаже (кухня, сан узел) . На втором этаже есть еще 1 санузел с ванной, но туда счетчик не поставили.

Жители квартиры не знали, что туда тоже надо ставить (в устройстве труб не разбираются и думали что счетчик считает оба этажа) , а исполнитель по договору тоже не обратил внимание, что есть второй этаж с санузлом, хотя это типовой проект квартиры .

Вопросы:

1. Если спустя 6 лет , при проверке счетчиков будет обнаружено отсутствие их во втором санузле, какие штрафы и доплаты грозят ?

2. Что советуете предпринять ?

, Alexander, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Штрафы не грозят. но возможен перерасчет оплаты, но 6 лет большой срок, здесь вправе пересчитать только за три года, по крайней мере это срок исковой давности и в случае перерасчета за 6 лет, нужно на него ссылаться и не платить за все годы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.