248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какие статьи применять для обжалования действий судебных приставов?

ооо водоканал подал иск / заявление мировому судье о взыскании задолженности на граждан не проживавших и не зарегистрированных на данной жилой площади 2 года и более ( проживание и регистрация в других регионах страны и в других городах этого же региона ).

истинный должник проживающий и зарегистрированный на данной жилой площади не заявлен в иске / заявлении .

мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности с граждан заявленных в иске / заявлении на основании предоставленных данных о регистрации 5 летней давности ?

естественно судебные приставы возбудили ИП по месту нахождения жилой площади , а не по месту жительства ответчиков , которые не знали о суде, не получали судебный приказ, но счета арестованы.

ВОПРОС : обвинение в образовании задолженности непричастных граждан -- это ложное обвинение или ложный донос ?

какие статьи применять для обжалования действий судебных приставов ?

надеюсь на ответ.

с уважением к юристам василий.

13 Декабря 2018, 21:54, вопрос №2198218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1710
ответов
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В Вашем случае невозможно доказать ни заведомо ложный донос, ни показания, т.к. для этого прежде всего необходимо доказать умысел заявителя именно ложно вас обвинить и то, что он заведомо знал о ложности своих сведений.Здесь же даже имеются сведения о регистрации, хоть и устаревшие, поэтому по ст. 306, 307 УКРФ никого не привлечете.

Обжаловать Вам нужно не действия приставов, а именно судебный приказ (либо решение суда, которым с вас взыскана данная задолженность), жалоба на решение подается в вышестоящий суд, а заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес. Присавы в данном случае ничего не наруают.Им напишите заявление о приостановлении исп.производства в связи с обжалование решения суда

13 Декабря 2018, 22:13
q Отблагодарить
1 0
василий попечителев
клиент, г. Новосибирск

здравствуйте.  спасибо  за  разъяснения.  но  я  пытаюсь  рассуждать  логично  не  зная  законов  и практики   суд.  процессов.  обращение  в любой  суд  есть  ПРЯМОЙ  УМЫСЕЛ   ОБВИНИТЬ  физ.лицо   или  юр.  лицо   в  чём  то  и  по  результатам  своих  представленных  доказательств,  ( при  положительном  решении  суда )  получить  какую — то  выгоду .  исходя  из  наших  обстоятельств,   главный  вопрос --  доказательства  ложные  или  правдивые ???   в  стране  установлены  сроки действительности  разных   документов ( 10 дней,  30 дней,  90 дней,  6  месяцев,  1 год  и  т.д.)   юристу  предприятия  это  известно  в  корне  свой  профессии   и  это  доказывать  не  надо,  следовательно  надо  рассматривать  факт   применения   просроченных  документов.  юрист не  предпринял  никаких  действий,  чтобы  получить   законно  действительные   документы  --  это  не   сделано ???,   а  следовательно  юрист  хотел  обвинить  граждан  умышленно  и  зная  и  понимая ( профессия ),   что   документы  просрочены ???,   а   значит  это  прямой  умысел  обвинить  ложно,  а  поданные  документы  в  суд   с  ложными  документами   доказывает   ложный  донос,   а  подтверждается  тем,  что  граждан  признали  виновными   и  принудили   к  выплате   задолженности  в  которой  не  виновны.

  если  моя  логика   в  чём — то  здесь  дала  сбой   прошу  объяснить.

другая  проблема  СУДЬИ ???  ИХ  ЧЕСТНОСТЬ   И  ПРАВИЛЬНОЕ  ПРИМЕНЕНИЕ    ЗАКОНОВ    любой  судья   обязан  знать  ( профессия )  действительные   сроки   документов  и  их  применение ???   но  если закрыть  глаза  повязкой     то  всё  нормально.    у нас  у знакомых  был  случай  когда  судья   не  знакомясь активно  с  представленными  документами,  засудил   человека   за  грабёж  з-х  месячной  давности,  а  человек   то  умер  ещё  7  лет  назад .  дошло  до  того,   что  производили эксгумацию  тела,  в  конечном  итоге  судью  и  следователя   лишили  профессии  и уволили  +  моральная  компенсация.

  с  уважением   василий.

14 Декабря 2018, 21:27
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1710
ответов
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Прекрасно понимаю Ваше возмущение, бывают и более неприятные случаи и никто за них ответственности не понес, но исходя из практики в рамках гражданского судопроизводства эта ситуация максимум будет называться предъявление иска к ненадлежащему ответчику, а в рамках проверки на наличие или отсутствие состава преступления в действиях указанных лиц, им достаточно просто сказать «А мы не знали...»и все, умысла нет, нет состава 306, 307 укрф…

14 Декабря 2018, 21:37
Адвокат - Антон
650
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 10 и 11 ст. 122 излагаются в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В вашем случае не будет ложного обвинения, поскольку Водоканал подавал в суд на должников по последнему известному месту жительства.

Отменить судебный приказ можно в любое в течение 10 дней после его получения на руки под роспись.

13 Декабря 2018, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут